Закрыть

Общество

Парки Москвы: мероприятия, программы на сегодня

 

Парки Москвы, мероприятия, программы на сегодня интересны и многочисленны. На оставшуюся мартовскую неделю предлагаем открыть сезон паркового отдыха, отдохнув от помещения и закрытого пространства. Зима позади, март открывает сезон отдых на свежем воздухе, прогулок и променадов по московским бульварам и парковым аллеям.

Мероприятия в различных парках Москвы — это удовольствие прогулок под открытым небом, теплый весенний ветерок и первые лучи ласкового солнца. Однозначно, стоит брать с собой детей и посетить московские парки: Лиозновский, Сокольники, Измайловский уже прихорошились и (в ожидании первой листвы и толп гуляющих) гостеприимно распахнули свои объятья.

Парки Москвы: мероприятия в „Сокольниках“ на тему моды

Как менялся наряд для прогулок на протяжении XIX–XX веков? В Музее парка «Сокольники» экспонируются дамские костюмы и аксессуары из музеев и частных коллекций, позволяющие соприкоснуться с одной из граней женской моды.
Ещё в начале XX века дама «из общества» надевала особого типа костюм, перчатки и шляпку, не забывала взять сумочку и зонт. В прогулочную «экипировку» также нередко входили лорнет, трость, вуаль, веер (летом), муфта (зимой). Прогрессивные же барышни приезжали в «Сокольники» не для чинных променадов, а для активного отдыха — купания, катания на велосипеде. Их досуг можно представить благодаря демонстрируемым на выставке старинным плавательным костюмам, инвентарю для подвижных игр, иллюстрациям из модных журналов, картинам, фотографиям. В советскую эпоху в условиях шестидневной рабочей недели «Сокольники» были излюбленным местом проведения долгожданного выходного дня. Здесь проходили концерты, танцевальные вечера и даже форумы одежды. Об этой эпохе повествуют материалы из коллекции Аси Аладжаловой, а также музея «Билет в СССР» и Музея парка «Сокольники». В рамках выставки состоятся авторские экскурсии, модные показы и конкурс костюма в стиле ретро.

Парки Москвы: Весенний фестиваль волейбола в Измайловском парке

25 марта в Измайловском парке пройдёт весенний фестиваль волейбола. К участию приглашают как новичков, так и опытных спортсменов (но не выше кандидата мастера спорта). В команде должно быть четыре человека, как минимум один из игроков — девушка. Все участники на момент проведения турнира обязаны быть совершеннолетними. Игроки поборются за кубки и памятные награды, а также смогут подготовиться к началу летнего сезона.

Заявки на участие принимаются до 23 марта, зарегистрировать свою команду можно в группе «ВКонтакте».

Парки Москвы: «Восточные недели» в Лианозовском парке

Стартуют «Восточные недели» — серия мастер-классов для тех, кто хочет научиться арабским танцам. Занятия проходят 28 марта с 18:30 до 19:20, приглашают всех желающих независимо от уровня подготовки. На первых уроках вы освоите две разновидности танца живота — «Ракс эль шарки» и «Фараоник». Оба направления популярны в Египте и связаны с местным фольклором.

В «Ракс эль шарки» особое внимание уделяется пластичности и мягкости движений, в «Фараонике» — символизму поз и их сакральному значению. На занятии 28 марта предложат разучить «Андалузию» — необычную комбинацию танца живота и фламенко.

Контакты: +7 (916) 736-27-46

Парки Москвы: Фестиваль «Тропическая зима» в Ботаническом саду

Многочисленные виды орхидей самых неожиданных форм и размеров заставят вас забыться не только своим видом, но и запахом: в «Аптекарском огороде» смешалось всё — ароматы духов, глинтвейна, сыра и шоколада. Сахарный тростник, папайя и змеиные фрукты отнесут вас прямиком в тропики.

Апогеем ароматической дегустации станет знакомство с аморфофаллусом, запах которого отдаёт гнилым мясом. Среди всей этой красоты и разнообразия поселилась игуана по кличке Ириска. В будние дни на рептилию можно бесконечно любоваться, а в выходные устроить совместную прогулку и даже покормить.

«Тропическая весна» приурочена к 180-й годовщине кругосветного путешествия Чарльза Дарвина на корабле «Бигль», итогом которого стала разработка знаменитой теории эволюции. Каждый посетитель фестиваля может разделить любовь учёного к орхидеям и пройти свой маленький квест — отыскать самые необычные растения в зарослях цветочных джунглей.

Парки Москвы: Пешеходный квест по Коломенскому «Скипетр царя Иоанна»

Изюминка этого пешеходного квеста заключается в том, что для разгадок тайн можно пользоваться интернетом и, если вы не справились сразу, игру можно продолжить в другой день. В начале мероприятия вы посмотрите фильм, который перенесет вас в Русь 16 века. Вы узнаете о скипетре Ивана Грозного, сделанном из рога единорога и украшенном драгоценными камнями. В определенный момент этот символ престолонаследия пропал, и вам предстоит разгадать, как это случилось.

Участникам выдадут по планшету с таинственными шифрами и документами, которые помогут приблизиться к решению задачи. Программа с системой подсказок и расследование историка 19 века Тихомирова станут большим подспорьем в этом детективном деле.

Квест разработан командой профессионалов: за достоверность сюжета отвечают историк и культуролог. Не забудьте надеть удобную обувь: расследование займет около 3 часов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях