Закрыть

Общество

Страшная статистика: число детских суицидов в России в 2016 году выросло почти на 60%‍

 

Заполонившие русскоязычный интернет так называемые «группы смерти» привели к росту количества самоубийств. В 2016 году рост составил 57 процентов. Такую статистику озвучила уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова связала рост числа самоубийств с так называемыми «группами смерти» в социальных сетях. По ее словам, в 2016 году количество суицидов увеличилось на 57%. Об этом она рассказала на селекторном совещании «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних», прошедшем в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

«С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на пять лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение «групп смерти» в соцсетях», — сказала Кузнецова в ходе селекторного совещания «О профилактике суицидов среди несовершеннолетних» в понедельник.

По данным детского омбудсмена, в 2016 году в 47% российских школах не было педагогов-психологов. Кузнецова считает, что для решения проблемы нужно улучшать нормативно-правовую базу и методическое обеспечение.

«По нашим данным в 2016 учебном году 47% школ в РФ не имели в своем штате педагогов-психологов», — сказала Кузнецова, отметив, что сейчас эта проблема решается.

Кузнецова подчеркнула, что для решения проблемы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, совершенствовать методическое обеспечение и повышать доступность помощи специалистов.

Анна Кузнецова обратила внимание собравшихся на то, что принятый федеральный закон о защите детей от вредной информации фактически не работает. Сможет ли изменить ситуацию новый законопроект, ужесточающий ответственность за «склонение к совершению самоубийства», покажет время.

Авторы законопроекта предлагают за доведение до самоубийства наказывать лишением свободы до 6 лет. Новая законодательная инициатива также весьма сурова к зацеперам и тем, кто играет в опасные игры, вроде «Беги или умри». Максимальное наказание за доведение детей и подростков до самоубийств может составить 8 лет лишения свободы.

Один из авторов этого законопроекта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая уверена, что классические формы оперативной деятельности по предотвращению преступлений против детей уже недостаточны, и необходимо искать новые подходы, отвечающие времени.

«Предлагаю по итогам селектора совместно с уполномоченным по правам ребенка и руководством Роскомнадзора обратиться в Министерство внутренних дел РФ с вопросом создания киберподразделений для борьбы с новыми видами и формами совершения преступлений, в том числе таких, как наркоторговля, которые теперь совершаются с использованием новых технологий сбыта», — заявила Яровая.

Информация о «группах смерти» стала активно обсуждаться в обществе в мае 2016 года после публикации «Новой газеты». Автор утверждала, что в социальных сетях существует несколько десятков сообществ, которые дают их несовершеннолетним участникам специальные задания, из-за которых они могут пострадать.

В начале марта 2017 года стало известно, что сразу в нескольких городах России в продаже появилась жвачка, на упаковке которой есть надписи с призывом «начать странную игру». Ее итоги, как пишут авторы заданий, нужно публиковать в социальных сетях.

Жвачку уже обнаружили в магазинах Краснодара, Сахалинской области, Калининграда. Ранее днем стало известно, что из магазинов Оренбурга также стали изымать жвачку с подозрительными призывами, передает «Интерфакс» со ссылкой на региональную прокуратуру.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях