Закрыть

История

В Дубае запустили гигантскую солнечную электростанцию, которая обеспечит электричеством 50 000 домов

 

Сегодня, 20 марта, в Дубае была запущена в работу огромная электростанция с 2,3 миллиона солнечных панелей, способная обеспечить электроэнергией до 50 тысяч домов.

Запуск этой станции состоялся в рамках масштабной программы, которую проводят сейчас в ОАЭ. Согласно плану, разработанному властями Объединенных Арабских Эмиратов, к 2050 году страна должна выйти на уровень получения трех четвертей энергии из возобновляемых источников.

Эта станция расположена на площади 4.5 квадратных километра в пустыне и сможет давать 200 мегаватт благодаря использованию 2.3 миллиона солнечных панелей. Построили её компании из СА и Испании и потратили в общей сложности 326 млн долларов.

Станция стала второй в «комплексе Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума по солнечной энергетике», который, как ожидается, после его завершения к началу 2030 года сможет давать около тысячи мегаватт электроэнергии.

Как уточнил исполнительный директор управления по электроэнергии и водным ресурсам Дубая Саид Мухаммед ат-Таир, это самый крупный и первый проект с использованием энергии солнца в регионе, где электроэнергию государственным потребителям будет продавать независимый производитель.

По его словам, эмираты заранее начали подготовку к прощанию с последним галлоном нефти, вкладывая средства в развитие проектов по использованию альтернативных источников энергии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях