Закрыть

Праздники и приметы

На северо-востоке сирийского Дамаска начались ожесточенные бои

 

Интенсивными столкновениями сирийской армии с террористами началась новая неделя. Попытка боевиков продвинуться к Дамаску с северо-востока вынудило правительственные войска ответить контрударом.

В воскресенье,19 марта, сирийские военные оставили ряд своих позиций под натиском исламистов, но вернули потерянные территории сегодня утром. Наиболее серьезные бои развернулись в районе Джобар и Аль-Кабун на северо-востоке от столицы Сирии, где армия при поддержке авиации обратила боевиков в бегство, сообщает Reuters.

Террористы также предприняли попытки атаковать в районе Джобара в стремлении улучшить свое положение после недавнего отступления в соседних населенных пунктах Кабун и Барза. Сирийским войскам удалось перекрыть маршруты поставок в этот район, изолировав боевиков от остальной группировки под Дамаском.

Под контролем боевиков пока еще остается большой густонаселенный анклав в восточном районе Гута, где расположено много ферм и небольших деревень. Кроме того, под оккупацией исламистов находятся и некоторые пригороды Дамаска на юге и востоке.

В Ираке местные СМИ сообщили, что в результате действий самолетов иранских ВВС в Мосуле были ликвидированы шесть командиров запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

По данным иракской разведки, все они — иностранцы, в том числе выходец из России Абдул Карим аль-Руси, который возглавлял батальон «Тарик ибн Зияд» (запрещен в РФ), а также граждане Франции, Великобритании, Турции и Марокко.

Иракские войска и проправительственные отряды ополчения продолжают сжимать кольцо вокруг оставшихся в Мосуле боевиков, стремясь не допустить их бегства из города.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях