Закрыть

Праздники и приметы

Смертник на автомобиле атаковал военную базу в восточном Афганистане

 

Смертник на автомобиле активировал взрывное устройство около военной базы в афганской провинции Хост. Ответственность за теракт взяли на себя боевики Талибана.

Нападение произошло утром в пятницу, 17 марта, в 50 метрах от военной базы, а взрывная волна повредила несколько соседних магазинов, жилых домов и школу. Один солдат погиб и несколько пострадали, сообщает Reuters со ссылкой на местные власти.

Сразу после взрыва четыре боевика предприняли попытку прорваться на территорию базы. Завязавшаяся перестрелка с военными продолжалась около часа. Все нападавшие были ликвидированы.

В своем заявлении в интернете талибы взяли на себя ответственность за нападение и заявили, что сумели нанести большие потери афганским военным. Традиционно исламисты часто преувеличивают последствия своих нападений и терактов.

Напомним, что на прошлой неделе аналогичное нападение боевики совершили на военный аэродром в провинции Хост.

На сегодняшний день афганское правительство контролирует менее 60% территории страны. Талибы провели ряд наступательных операций после того, НАТО вывело свой основной военный контингент из Афганистана в конце 2014 года. Боевики, как и правительственные силы, пока не в состоянии вести активные наступательные операции, поэтому ситуация зашла в тупик.

В марте 2017 года глава Центрального командования США генерал Джозеф Вотел призвал увеличить число американских солдат в Афганистане, чтобы выйти из сложившегося тупика.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях