Закрыть

История

Новое исследование: курение ведет к слепоте и дальтонизму‍

 

Учёные из Великобритании пытались путём исследований найти корреляцию между курением и возникновением слепоты. В итоге специалисты установили, что люди, увлекающиеся этой пагубной привычкой, увеличивают в четыре раза риски болезни глаз.

Учёные заявили, что между курением и слепотой такая же прямая связь, как между этой привычкой и раком лёгких. В составе табачного дыма имеются химические вещества, наносящие организму серьёзный вред.

Сигареты не только негативно влияют на легкие, почки, гортань и кожу, но также на глаза. Неважно, курит ли человек сам или находится в компании курящих. Шанс потерять зрение у него гораздо больше. Даже если курильщик не ослепнет полностью, острота его зрения значительно снижается.

Ученые провели исследование, результаты которого показали: те, кто выкуривают много сигарет, теряют зрение в 4 раза чаще некурящих. Виной этому – воздействие веществ, которые содержатся в табачном дыме.  Развитие тиреоидной офтальмопатии увеличивается в восемь раз, а образование катаракты — в три. Кроме ого, высок риск получить синдром сухого глаза.

По словам ученых, люди, выкуривающие больше 20 сигарет в сутки, могут получить дефекты цветового восприятия, и им будет сложнее разливать зеленые и красные оттенки.

При этом не обязательно выкуривать по одной пачке сигарет в день, хватит и временного увлечение этой вредной привычкой для появления подобных заболеваний. Избавиться от вышеуказанных последствий возможно, но для этого понадобится десять лет жизни без курения.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях