Закрыть

Праздники и приметы

В Бахрейне пропала российская модель: родственники не могут выйти на связь с девушкой уже семь дней

 

Жительница Екатеринбурга, работающая в одном из модельных агентств, пропала в Бахрейне. По предварительной информации, 21-летняя девушка работала там барменом в клубе. Как рассказала ТАСС ее мама, Мария уехала в Бахрейн на заработки и не выходит на связь с родственниками уже семь дней.

Посольство России в Бахрейне выясняет обстоятельства пропажи россиянки Марии Сазоновой, рассказал РИА Новости по телефону посол в Манаме Вагиф Гараев.

«Обстоятельства, связанные с пропажей девушки, уточняем», — сказал российский посол.

По словам российского консула в Манаме Федора Ефремова, поиски осложняются тем, что у дипломатического ведомства нет информации, прилетала ли Сазонова в Бахрейн и находится ли сейчас здесь. Ее родственники не обращались в МИД с заявлением о ее пропаже, что необходимо для юридического обоснования поисков в стране.

Консульский отдел посольства РФ просит родственников пропавшей модели сообщить данные ее загранпаспорта, сообщили ТАСС в консульском отделе посольства России в Манаме.

«Консульскому отделу посольства крайне желательно получить паспортные данные Марии Сазоновой, а также заявление ее родственников с просьбой об оказании содействия в поиске. Для этого необходимо обратиться в Консульский департамент МИД РФ», — сказал атташе консульского отдела посольства РФ в Манаме Федор Ефремов.

«Была предпринята попытка установить ее местонахождение через представителей местных властей, но из-за недостатка информации о личности пропавшей результатов пока нет, — сообщил он. — У нас очень мало сведений, нам требуются ее паспортные данные, чтобы сотрудники местных органов власти смогли более предметно вести поиск».

Дипломат рассказал, что посольство узнало о ситуации с Марией Сазоновой из публикаций и запросов СМИ, так как российская гражданка не вставала на консульский учет. Он также пояснил, что в загранпаспорте имя и фамилия указаны на русском и английском языках, и эти данные при въезде переводятся миграционными властями на арабский, что осложняет поиск человека.

Кроме того, у мусульман Бахрейна пятница является священным днем, и в этот день они не работают. Это также делает мероприятия по установлению местонахождения Марии Сазоновой достаточно сложными.

Руководитель пресс-службы свердловской полиции Валерий Горелых сообщил ТАСС, что мать девушки написала заявление о ее пропаже в полицию 8 марта.

«С ее слов, дочь улетела в Бахрейн, где устроилась на работу барменом. С 4 марта девушка на связь не выходит», — уточнил он.

По словам Горелых, полицейские Екатеринбурга сейчас связываются с Интерполом, чтобы его сотрудники вышли на связь с правоохранительными органами Бахрейна и провели информацию о пропаже девушки.

Комментарий от посольства ближневосточной страны пока получить не удалось.

Ранее СМИ сообщили, что 21-летняя модель из Екатеринбурга уехала на заработки в Бахрейн и неделю не выходит на связь. Заявление в полицию подала мать девушки. Она рассказала, что девушка устроилась на работу барменом в клуб, а связь с родными не поддерживает с 4 марта.

В главном управлении МВД по Свердловской области заявили, что сейчас проводят проверку и намерены в ближайшее время передать материалы в Интерпол.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях