Закрыть

Праздники и приметы

США запланировали рост военного бюджета: Трамп увеличивает расходы на армию на $54 млрд

 

Президент США Дональд Трамп увеличит на $54 млрд расходы Вашингтона на оборону при формировании нового бюджета Соединенных Штатов, передает Associated Press.

Новый финансовый год Трамп планирует начать с увеличения средств на нужды Министерства обороны, главным образом, за счет денежных средств, имеющихся в распоряжении Агентства по охране окружающей среды и Государственного департамента. Об этом сообщили СМИ в воскресенье, ссылаясь на высокопоставленных представителей администрации.

 «Мы собираемся сделать больше с меньшими затратами, мы сделаем это государство надежным», — цитирует Reuters слова американского лидера о запланированном увеличении расходов на оборону, а также государственную безопасность.

Программа социального обеспечения на получение пенсионных пособий и программа оказания медпомощи будут в значительной степени сохранены, в то время как остальные статьи расходов на социальные нужды могут значительно сократиться.

Известно, что несколькими днями ранее Трамп пообещал начать одно из «величайших военных наращиваний в американской истории” путем модернизации оборонительных и наступательных возможностей.

Один из источников агентства пояснил, что вырученные средства пойдут, в частности, на строительство боевых кораблей, необходимых для присутствия США на важнейших морских коммуникациях, в том числе в Ормузском проливе и Южно-Китайском море (ЮКМ).

Ранее сообщалось, что Белый дом рассмотрит предложение президента сформировать новый бюджет с учетом резкого увеличения расходов на оборону.

США на данный момент – самый большой расточитель НАТО: в 2016 году Америка выделила на оборону более 3,6% своего ВВП.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях