Закрыть

Праздники и приметы

Новое скандальное решение Трампа: президент США отказался участвовать в традиционном ужине с журналистами Белого дома

 

Президент США Дональд Трамп не хочет участвовать в традиционном ужине с журналистами, аккредитованными в Белом доме, который проводится в стране раз в год на протяжении почти уже ста лет. Но ассоциация корреспондентов, освещающих работу президента, все равно соберется 29 апреля в Вашингтоне, сообщает Комсомольская правда.

Президент США Дональд Трамп объявил, что не будет присутствовать на ужине Ассоциации корреспондентов Белого дома (WHCA)  — ежегодном торжественном мероприятии высокого уровня, на котором традиционно присутствуют знаменитости, политики и журналисты. Об этом Трамп написал на своей странице в Twitter.

«Я не стану посещать ужин ассоциации корреспондентов Белого дома в этом году. Желаю всем самого лучшего и хорошего вечера!» — написал американский лидер в своем микроблоге в Twitter.

Тем не менее, ужин состоится. Об этом также в соцсети сообщил глава Ассоциации корреспондентов Белого дома Джефф Мэсон.

«Ассоциация с нетерпением ждет традиционного ужина 29 апреля. Мы приняли к сведению сообщение президента Дональда Трампа о том, что он не примет участия в ужине, который всегда был и будет празднованием Первой поправки и важной роли, которую играют независимые СМИ», — говорится в заявлении.

Как замечает телеканал NBC News, это первый случай за последние 30 лет, когда президент США не будет присутствовать на этом мероприятии.

У Трампа натянутые отношения с прессой. Президент США публично назвал ряд американских СМИ «врагами народа», а также неоднократно обвинял их в распространении фейковых новостей. В середине февраля Трамп, выступая на пресс-конференции, сказал, что лживые и недостоверные новости являются препятствием для налаживания отношений с Москвой.

Вчера стало известно, что на брифинг Белого дома в формате «без камер» не пустили представителей нескольких СМИ. Среди них — The New York Times, Los Angeles Times, Politico, Buzzfeed, Би-би-си, The Hill.

Напомним, в январе была рассекречена часть доклада разведки США, в которой утверждается, что Россия развернула кампанию для оказания влияния на американские президентские выборы. В документе говорится о кибератаках, а также усилиях со стороны российских органов власти, государственных СМИ, а также посторонних посредников с целью «подорвать доверие к демократическому процессу в США».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях