Закрыть

Общество

Мартын, Мартинианов день, 26 февраля 2024 года

 
Мартын, Мартинианов день, 26 февраля 2024 года itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

По православному календарю 26 февраля отмечается память святого Мартиниана, который известен также как укротитель страстей. Народ прозвал этот день Мартиниановым.

Мартын или Мартинианов день — 26 февраля 2024 года отмечается старинный церковно-народный праздник

Мартиниан в русской традиции предстает как укротитель страстей, в этот святой день обращались с молитвами о избавлении от соблазнов и укреплении семейной гармонии. Женщины, следуя древнему обычаю, испекали особый хлеб, замешиваемый на воде из семи источников, с заговором, защищающим семью от бурь и раздоров. Такой хлеб разделяли между супругами и детьми, уже основавшими свои семьи.

Мартынов день в народной традиции воспринимался как светлый период. В ночь этого дня люди выходили во дворы, обращая свой взгляд к звездам и обливая их похвалами. Считалось, что свет звезд, сверкающих во время Мартына, лечит глазные недуги и придает ясность зрению. В этот период ночи оставляли воду под открытым небом, а на следующее утро размороженный лед использовали для омывания глаз, считая, что это делает их ясными и здоровыми, а кожу — белоснежной.

Также обряды включали в себя ритуал с водой, которую под звездами оставляли на ночь. Размороженная вода служила для умывания и обливания глаз, с тем чтобы сохранить здоровье глаз и чистоту кожи. Остатки воды выливались за порог, с приговором: «Как вода за порог, так все беды из дома за порог».

Приметы на Мартына также играли свою роль в прогнозах погоды: закрытое небо предвестие потепления, круг из тумана у солнца — предвестие снегопада, а обрученная луна предсказание студеного мороза. Расплавившийся снег на Мартына обещал теплую весну, а если день был холодным и пасмурным, весна также предвещала прохладной и долгой.

История

В возрасте восемнадцати лет Мартиниан выбрал путь отшельника и устроил свой дом в пустыне, неподалеку от города Кесария в Палестине. В течение двадцати пяти лет он вел благочестивую и добродетельную жизнь, полную самоотречения. Воздаянием за его преданность, Господь наделил его даром исцеления от болезней.

Однажды, во время его обители в пустыне, его искушала падшая женщина. В ответ на это испытание, Мартиниан, чтобы укротить свою плоть, совершил подвиг и ступил босыми ногами в огонь. Этот необычайный поступок так поразил блудницу, что она испытала истинное покаяние и решила посвятить свою жизнь служению Богу, вступив в Вифлеемский монастырь.

В своей борьбе с собственными искушениями, Мартиниан отправился на необитаемый остров, где провел еще несколько лет. Там он занимался плетением корзин и обменивал их на продовольствие у корабельщика, время от времени приплывающего к нему. Однажды во время сильного шторма волны выбросили на берег девушку. Мартиниан оказал ей помощь, предоставил еду и воду, после чего сам отплыл. Дельфины, внушенные милосердием святого, вынесли его на берег.

Пройдя странствия в течение двух лет, Мартиниан прибыл в Афины, где вскоре заболел и скончался, около 422 года. Его жизнь была полна подвигов, самоотречения и милосердия.

Традиции и обряды

Святой Мартиниан, воспеваемый как покровитель семьи и искусный укротитель грешных страстей, стоит в центре особых обычаев. Его праздник ассоциируется с тщательной уборкой в доме, ведь верится, что тот, кто посвятит это время уборке, обречен на удачу и успех в последующих начинаниях.

Люди с проблемами зрения в этот день обретают свой особый ритуал. Они выходят на улицу в ночное время, называют звезды по именам, в надежде, что этот обряд придаст яркость и четкость их зрению.

В ночь 26 февраля проводится особенный заговор, направленный к звездам, с целью защиты семьи от порчи, сглаза и болезней.

Однако в этот день не рекомендуется заниматься прядением, вышиванием, шитьем или вязанием, так как верится, что эти занятия могут нарушить ход позитивных сил и энергии, связанных с праздником Святого Мартиниана.

Приметы

Какая погода стоит в этот день, такой и весна будет. Если он теплый и солнечный, такими и весенние месяцы будут. А если пасмурно и зябко, тогда весь сезон будет холодно и дождливо.

  • Снег долго лежит, значит, весна будет холодной.
  • Слышно звонкое пение синиц – к раннему теплу.

Именинники 26 февраля: Александр, Артемий (Артем), Василий, Вера, Владимир, Гавриил, Евгений, Евлогий, Зосима, Зоя, Ирина, Леонтий, Мартин, Мартиниан, Михаил, Никандр, Николай, Онисим, Павел, Парфений, Прискилла, Светлана, Сильвестр, Симеон (Семен), Степан (Стефан), Тимофей, Фотина, Фотиния.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях