Закрыть

Праздники и приметы

Прокуратура Франции начала расследование по делу Фийона и его жены‍

 

Французская прокуратура начала официальное расследование в рамках дела о работе супруги политика Франсуа Фийона в качестве его помощника в Национальном собрании (нижней палате парламента). Об этом со ссылкой на газету Le Parisien сообщает ТАСС.

Скандал с хищением бюджетных средств, который журналисты успели окрестить «пенелопагейт», получил во Франции официальное развитие. Финансовой прокуратурой начато расследование по делу о трудоустройстве жены кандидата в президенты Франсуа Фийона.

Напомним, ранее в одном из официальных заявлений финансовой прокуратуры, ведомство сообщало о невозможности прекращения расследования в отношении политика. А сам Фийон заявлял, что в случае предъявления официальных обвинений он выйдет из президентской гонки.

Скандал вокруг Фийона — одного из главных кандидатов на президентских выборах во Франции разразился после скандальной публикации в газете Le Canard Enchaine. В ней утверждалось, что на протяжении многих лет Пенелопа Фийон работала в качестве его помощника в Национальном собрании, но при этом «не выполняла никакой конкретной работы». Аналогичные обвинения были выдвинуты и в адрес детей политика. После появления этого материала в отношении Фийона 25 января было начато предварительное расследование.

Теперь французская прокуратура приступила к официальному расследованию дела о трудовой практике Пенелопы Фийон, супруги бывшего премьера Франции и кандидата в президента республики Франсуа Фийона. Как пишет Le Parisien, следствие начато в связи с подозрениями четы в хищении государственных средств.

Издание указывает на случай с деньгами, которые в течение нескольких лет выплачивались Пенелопе за её работу в качестве помощника Фийона в Национальном собрании. Ранее в серии статей, публиковавшихся еженедельником Le Canard enchaîné, утверждалось, что на самом деле никакой работы Пенелопа Фийон «фактически не выполняла». При этом издание предъявляло похожие обвинения к детям Фийона.

Сам политик неоднократно подтверждал, что его супруга действительно работала вместе с ним. Он признал, что в плане морали «это было ошибкой», но при этом подчеркнул, что обвинения в создании якобы фиктивной должности абсолютно необоснованны.

«С момента моего первого избрания в 1981 году она всегда сопровождала меня в моей общественной жизни, и я даже думаю, что мне не удалось бы пройти весь этот путь без ее поддержки: она правила мои речи, принимала огромное число людей, с которыми я не мог увидеться, представляла меня на мероприятиях, в общественных организациях, готовила мне обзоры прессы, а главное, она доводила до меня чаяния людей», — заверил Фийон.

По факту статей прокуроры провели предварительное расследование, в ходе которого Фийон не отрицал, что Пенелопа выполняла обязанности его помощницы, однако категорически отрицал все претензии в создании фиктивной должности для получения денег из казны.

Политик ранее уже заявлял о намерении снять свою кандидатуру с президентских выборов в случае, если ему предъявят официальные обвинения. Однако позже объявил о продолжении борьбы и извинился за трудоустройство жены в парламент Франции, но отметил, что она там проработала добросовестно все 15 лет.

Отметим, скандал сильно повлиял на популярность Фийона, который до этого являлся одним из самых фаворитов предвыборной гонки.

Президентские выборы во Франции пройдут в два тура: 23 апреля и 7 мая. Крайний срок для выдвижения кандидатур — 17 марта.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях