Закрыть

Праздники и приметы

В Горбачев-фонде опровергли наличие офиса и архива в Лондоне

 

Горбачев-фонд никогда не имел офиса в Лондоне и не сотрудничал с организацией, в помещениях которой, по данным Guardian, сквоттеры якобы нашли архив фонда, заявил представитель фонда Владимир Поляков. Об этом пишет РИА Новости

В субботу в газете Guardian вышла статья, в которой рассказывалось, что в Лондоне документы «Горбачев-фонда» оказались в руках сквоттеров — лиц, самовольно в особняк напротив Букингемского дворца. Они проникли в расположенный в престижном районе особняк по адресу Buckingham Gate, 19 и провозгласили его своим штабом.

В здании «Горбачев-фонда», созданном первым президентом СССР Михаилом Горбачевым, они нашли бумаги, подписанные лично экс-президентом СССР. Документы касаются его сотрудничества с ведущими мировыми компаниями, политиками, главами государств и общественными деятелями.

В здании на Букингем-гейт, 19, ранее располагались офисы Международной ассоциации по связям с общественностью (International Public Relations Association), одним из клиентов которой был советский политик, пишет газета. По данным издания, сквоттеры нашли в помещениях архив «Горбачев-фонда», в том числе конфиденциальные документы, подписанные самим Горбачевым.

«У Горбачев-фонда никогда не было офиса в Лондоне и ни с какими подобными организациями мы не сотрудничали, по крайней мере, мне это неизвестно, хотя я работаю с самого начала в фонде», — рассказал Поляков РИА Новости.

В частности, в руках активистов оказались конфиденциальные документы, подписанные самим Михаилом Сергеевичем, а также письма различным транснациональным корпорациям с просьбой о спонсировании выдвинутых фондом инициатив, пишет Guardian. Причем, судя по найденным бумагам, компании Shell, British Airways, HSBC, BT и Virgin Hotels ответили «Горбачев-фонду» отказом.

Власти уже выдали ордер на выселение активистов из здания, так как оно находится в непосредственной близости от Букингемского дворца.

ТАСС напоминает, что в начале февраля полицейские Лондона после нескольких часов осады взяли штурмом особняк российского миллиардера Андрея Гончаренко и выселили оттуда сквоттеров. Последние оккупировали дом целую неделю.

Кстати, на днях стало известно, что Горбачев продает свою виллу в Баварских Альпах за семь млн евро.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях