Закрыть

Праздники и приметы

Spiegel сообщил о слежке спецслужб ФРГ за журналистами Reuters, New York Times и BBC в течение многих лет

 

Федеральная разведывательная служба ФРГ (БНД) следила за 50 телефонами и электронными адресами международных редакций с 1999 года. Сообщается, что наблюдение велось по меньшей мере с 1999 года. Об этом пишет газета Комсомольская правда

Германская разведка наблюдала за журналистами из BBC, представительством газеты New York Times и за информагентством Reuters в Афганистане. Федеральная разведывательная служба ФРГ (БНД) следила за порядка 50 журналистами и сотрудниками редакций указанных СМИ. Наблюдение велось по меньшей мере с 1999 года.

В интересы германской разведки попали телефонные номера репортеров информационного агентства Reuters в Афганистане, Пакистане и Нигерии. Кроме того, слежка велась за журналистами радиовещательной корпорации Би-би-си в Лондоне и Афганистане, а также сотрудниками газеты The New York Times в Афганистане, отмечает издание.

Организация «Репортеры без границ» предположила, что БНД продолжит слежку и призвала союзы журналистов составить конституционную жалобу против «закона о БНД» 1990 года, назвав это «возмутительным посягательством на свободу прессы».

О раскрытии поступка БНД сообщило издание Spiegel 24 февраля. БНД ситуацию никак не комментирует.

В октябре прошлого года Бундестаг принял закон, который позволяет БНД отслеживать информацию, проходящую через крупные германские интернет-серверы, и контролировать обмен информацией между иностранцами. У противников закона вызвала вопросы формулировка касательно сбора информации с целью получения «сведений, имеющих значение в области внешней политики и безопасности».

«Критики считают, что это позволит прослушивать практически любого», — написала в этой связи медиакорпорация Deutsche Welle.

Напомним, что журналисты в Германии пользуются особыми правами, алогичными тем, что есть у врачей и юристов, которые должны защищать их от вмешательства властей в профессиональную деятельность. В 2013 года Spiegel сообщил, что американское Агентством национальной безопасности (АНБ) ежемесячно отслеживало 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях.

1 декабря прошлого года портал WikiLeaks опубликовал документы, относящиеся к расследованию сотрудничества БНД с АНБ. На фоне шпионских скандалов с участием американских спецслужб ведомство федерального канцлера Германии ограничило сотрудничество внешней разведки Германии (БНД) и министерства обороны с американскими партнерами.

Напомним, что в июле 2013 года, после изучения данных Эдварда Сноудена, в Германии произошли скандалы, связанные со слежкой американского АНБ за жителями страны. Из-за этого ФРГ сократила сотрудничество внешней разведки БНД и министерства обороны с АНБ до минимума.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях