Закрыть

Праздники и приметы

Смертник взорвал автомобиль на военной базе в Йемене

 

Террорист-смертник подъехал к центральным воротам военной базы в йеменском городе Зинджибаре и привел в действие взрывное устройство.

В результате теракта, произошедшего на рассвете в пятницу, 24 февраля, погибли 8 военнослужащих йеменской армии. Еще 10 солдат получили ранения различной степени тяжести, сообщает Reuters.

По словам очевидцев, смертник был одет в военную форму, поэтому не вызывал опасений у охранников базы.

«Смертник, одетый в военную форму, подъехал на автомобиле и взорвал его у входа в военную базу», — говорится в сообщении представителей йеменской армии.

Пока никто не взял на себя ответственность за нападение, но военные подозревают в причастности к нему боевиков запрещенной в РФ организации «Аль-Каида».

В последние несколько месяцев в Йемене ответвление террористической группировки «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП) активизировала свои действия. Основными целями боевиков становятся военные объекты и контрольно-пропускные пункты.

Напомним, что гражданская война в Йемене началась в марте 2015 года между признанным международным сообществом и поддержанным Саудовской Аравией правительством президента Абд-Раббу Мансура Хади и повстанцами хуситами. Последним оказывает поддержку Иран.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях