Закрыть

Праздники и приметы

Трамп назвал Китай «чемпионом по валютным манипуляциям»

 

Президент Дональд Трамп заявил в четверг, 23 февраля, что Китай является «чемпионом по валютным манипуляциям». Его слова прозвучали спустя несколько часов после того, как его новый министр финансов Стивен Мнучин пообещал более методичный подход к анализу действий Пекина.

В сою очередь Трамп заявил, что не намерен проявлять «сдержанность» в своей оценке действий Китая, так как считает, что Пекин манипулирует юанем, сообщает Reuters.

«Я думаю, что они (китайские власти – прим. ред.) — великие чемпионы по валютным манипуляциям», — заявил он.

В период своей предвыборной кампании Трамп неоднократно обвинял Китай в искусственном поддержании низкого курса юаня по отношению к доллару, чтобы обеспечить доступность китайской продукции, а также в «краже» рабочих мест у США.

Однако накануне новый глава Минфина США Стивен Мнучин сказал в интервью CNBC, что он пока не готов делать какие-либо выводы относительно валютной политики Китая.

На вопрос, планирует ли казначейство США официально назвать Китай валютным манипулятором в ближайшее время, Мнучин ответил, что он намерен более тщательно проанализировать валютную политику всех основных торговых партнеров Вашингтона. Соответствующий доклад казначейство публикует дважды в год — 15 апреля и 15 октября.

Официальное обвинение в валютных манипуляциях в отношении любой страны потребует от казначейства США начать переговоры по урегулированию ситуации. Этот процесс может закончиться, в том числе и карательными мерами в виде повышения таможенных пошлин на товары нарушителя.

Напомним, что в 2016 году Международный валютный фонд заявил, что курс юаня в целом соответствует всем экономическим принципам.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях