Закрыть

Праздники и приметы

Отряды оппозиции при поддержке Турции взяли под контроль город Эль-Баб

 

Отряды сирийской оппозиции при поддержке турецкой армии овладели центром города Эль-Баб — последним оплотом «Исламского государства» на севере провинции Алеппо, информирует «РИА Новости».

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Министерства обороны Турции, вооруженные отряды оппозиции практически полностью овладели Эль-Бабом, который находится в 30 км от турецкой границы, и начали зачистку населенного пункта от боевиков «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации).

«Мы заявляем о полном освобождении города Эль-Баб и мы приступаем к разминированию жилых районов», — заявил агентству Франс Пресс Ахмад Отман (Ahmad Othmane), глава отряда Султан Мурад.

Это одна из трех групп повстанцев, которые подтвердили агентству взятие контроля над городом.

По словам бойца бригады Султана Мурада, участвовавшей в штурме, часть террористов укрывается в вырытых ими подземны тоннелях.

 «Оставшиеся там боевики — в основном смертники. Помимо этого каждый метр города заминирован», — сообщил он.

Бои за Эль-Баб начались в декабре, когда к городу подошли турецкие войска и отряды вооруженной оппозиции. К югу к нему прорывалась правительственная армия, которая одновременно ведет бои за населенный пункт Дейр Хафер в центре провинции Алеппо.

Как сообщает иранское агентство Fars, верные президенту Башару Асаду войска также продолжают наступление на позиции ИГ к западу и к югу от Пальмиры. В настоящее время армия получает дополнительные подкрепления для попытки штурма города, повторно захваченного террористами в начале декабря.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях