Закрыть

История

Ученые нашли эротические амулеты при раскопках римского дома в Израиле

 

Археологи обнаружили остатки римского дома в Израиль, украшенный изображениями растений и животных. Среди различных находок ученые обнаружили несколько необычных амулетов в форме фаллоса.

Дом римского аристократа имел два этажа и был построен примерно 1 900 лет назад. Сложные фрески с изображением деревьев, растений, птиц, рыб и уток с некоторыми традиционными римскими элементами архитектурного оформления свидетельствует, что в этом здании проживал римский чиновник или представитель элиты Римской Империи, пишет The Daily Mail.

По словам исследователей из Карфагенского колледжа в штате Висконсин, постройка относится к концу I или началу II века н.э. Она была разрушена в начале III века. К такому выводу эксперты пришли после анализа слоя грунта, покрывающего остатки здания.

В верхнем слое они обнаружили несколько бронзовых амулетов в форме фаллоса. В римской культуре фаллосы имели особое значение и использовались в качестве защиты от сглаза.

Зачастую фаллосы вырезали на дверях и украшали ими дверные проемы, а в садах устанавливали обнаженные статуи Приапа — бога плодородия. Мальчики в Римской Империи до достижения совершеннолетия носили буллу — защитный амулет, который содержал изображение фаллоса.

Священный Фаллос был одним из объектов древнего Рима, имевший жизненно важное значение для безопасности империи.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях