Закрыть

Праздники и приметы

Иракская армия начала штурм аэропорта Мосула

 

Армия Ирака при поддержке американской авиации начала продвижение в западную часть Мосула. Ожесточенные бои с террористами ведутся в районе аэропорта и военной базы города.

По данным государственного иракского телевидения со ссылкой на источники в армии, рано утром в четверг, 23 февраля, подразделения Антитеррористической службы и элитные силы внутренних войск подошли к аэропорту Мосула недалеко от военной базы Гозлан, сообщает Reuters.

«Рано утром наши силы начали крупную операцию по штурму аэропорта Мосула и базы Гозлан, чтобы вбить из них террористов. Мы можем подтвердить, что взятие под контроль аэропорта Мосула – это просто вопрос времени», — говорится в заявлении иракских военных.

После вытеснения боевиков запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) из восточной части Мосула в прошлом месяце, иракская армия стремится захватить аэропорт и использовать его в качестве плацдарма для наступления на запад от второго по величине города Ирака.

Аэропорт и военный комплекс, который включает в себя бараки и полигоны, занимает обширную территорию рядом с шоссе, связывающего Мосул с Багдадом. Он был захвачен исламистами в июне 2014 года.

Потеря Мосула может означать конец халифату, который боевики объявили после захвата обширных районов Ирака и Сирии. В этой военной операции участвуют около 100 000 иракских военнослужащих различных родов войск, курдские и шиитские ополченцы.

Обширное наступление против ИГИЛ началось в Ираке в прошлом году, но наиболее существенных успехов удалось добиться только в 2017 году.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях