Закрыть

Пресс-релизы

Аутсорсинг бизнес процессов

 

В последнее время большую популярность набирает аутсорсинг бизнес-процессов, когда одна компания передает часть процессов другой, которая является экспертом в определенной сфере деятельности. Чаще всего на аутсорс передают юридическое сопровождение, бухгалтерский учет и аудит, ведение кадровой документации, управление персоналом, его подбор и обучение, обслуживание IT-сферы (техническая поддержка, программное обеспечение, создание сайтов), маркетинг, рекламу. В зарубежных странах аутсорсинг используют не только коммерческие структуры, но и государственные учреждения и даже некоммерческие организации.

Передавать на аутсорсинг следует процессы, которые не являются ключевыми, но требуют контроля высококвалифицированного специалиста (налоговый консультант, главный бухгалтер); задачи, постоянно повторяющиеся (расчет зарплаты, работа с кадрами); действия, требующие специальных знаний (подбор персонала, регистрация юридического лица).

Главная причина передачи бизнес-процессов на аутсорсинг — сокращение затрат. При правильном финансовом планировании и грамотной организации работы с подрядчиком экономия может составлять 30%. За границей очень популярна передача функций в регионы, где более низкие зарплаты: например, вместо 10 работников в европейской столице на роботу в Юго-Восточной Азии берут 8. Их заработная плата в 5–8 раз ниже.

Перед тем как передать часть функций на аутсорс, стоит обратить внимание на состояние экономики и целевого рынка, тщательно рассчитать расходы и сопоставить их с ожидаемым эффектом. Главный недостаток аутсорсинга бизнес-процессов состоит в том, что сотрудники сторонней организации, предоставляющей услуги, получают доступ к конфиденциальной коммерческой информации, банковской тайне и персональным данным клиентов (это особенно опасно, если клиент — банковское учреждение).

Чтобы стать настоящим профи и заниматься аутсорсингом, необходимо посещать компьютерные курсы. Сегодня можно выбрать разные программы обучения, связанные с офисными программными продуктами (Excel, Access), созданием баз данных, RFM-анализом клиентской базы, автоматизацией бухгалтерии предприятий.

Курсы бухгалтера нужны не только специалистам бухгалтерской профессии с многолетним стажем работы, но и руководителям, финансовым директорам, менеджерам. Занимаясь аутсорсингом, необходимо повышать квалификацию, перенимать опыт коллег и разбираться во всех тонкостях бухучета и налогового законодательства.

Аутсорсинг бизнес-процессов позволяет не только минимизировать затраты, но получить доступ к технологиям и новым управленческим решениям фирмы-аутсорсера, повысить качество переданных процессов, значительно упростить структуру управления и сконцентрировать все силы на решении главных стратегических и производственных задач, тогда как сопровождающие направления будут курироваться специализированными организациями.

По материалам учебного центра «Стимул»


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях