Закрыть

Общество

Прокуратура нашла новые злоупотребления в «Почте России»: материалы проверки выплат премий заместителям переданы в СК

 

Прокуратура по итогам проверки «Почты России» направила в Следственный комитет материалы о возможных злоупотреблениях при начислении премий топ-менеджерам компании. Об этом пишет в среду, 22 февраля, Лента.ру со ссылкой на газету Коммерсантъ.

В СКР направлены материалы проверки, касающейся размеров премий, выплаченных заместителям Дмитрия Страшнова. Прокуратура Москвы подтвердила информацию СМИ о том, что в СКР были направлены материалы проверки о выплате премий заместителям гендиректора «Почты России». Об этом сообщила руководитель пресс-службы прокуратуры столицы Елена Россохина, передает агентство ТАСС.

«Это правда», — сказала ТАСС руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Елена Россохина.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что претензии прокуратуры вызвало решение главы федерального почтового оператора выплатить своим заместителям премии в размере 270 млн рублей по итогам работы в 2014-2015 годах. По данным, размещенным на сайте «Почте России», у Страшнова в подчинении находятся 11 заместителей.

В компании это обосновывалось тем, что она показала чистую прибыль в течение этих двух лет (1,253 и 1,578 миллиарда рублей соответственно). Однако в прокуратуре утверждают, что выплаты осуществлялись в нарушение порядка, ранее утвержденного самим Страшновым. Он предусматривает премирование руководителей только в случае достижения ими установленных контрольных показателей, что в данном случае, по мнению надзорного ведомства, не было исполнено.

 

Согласно положению о премировании сотрудников «Почты России», вознаграждение им могло быть выплачено при достижении 80% поставленных задач, отмечает издание. Между тем, в 2014 году убытки «Почты России» от падения продаж превысили 4 млрд рублей, по значительному количеству показателей запланированных результатов достигнуто не было, и они даже снизились по сравнению с 2013 годом.

Напомним, в конце ноября прошлого года Генпрокуратура выявила факт незаконной выплаты Страшнову премии за 2014 год в размере 95,4 млн рублей и направила в СК РФ материалы проверки в отношении не только главы «Почты России», но и двух директоров департаментов Минкомсвязи, принимавших решение о выплате премии.

Представитель надзорного ведомства заявил, что расчет премии осуществлялся, в том числе, на основании данных о чистой прибыли «Почты России» за 2014 год в 1,2 млрд рублей, которая, образовалась, в числе прочего, за счет финансирования из федерального бюджета, а на деле предприятие понесло многомиллиардные убытки.

Минкомсвязи и сам Страшнов, в свою очередь, заявляли, что премия была начислена в соответствии с законными актами, которые действуют в отношении всех госкомпаний.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях