Закрыть

История

Ученые нашли останки древнего гигантского морского червя

 

Гигантский хищный червь длинной около двух метров с огромными зубастыми челюстями бороздил древние океаны нашей планеты около 400 млн лет назад.

Археологи обнаружили его окаменелости на дне Гудзонова залива в Канаде. Это самый крупный известный науке червь. Его отличительной чертой были большие размеры, широко открывающаяся пасть и сенсорные усики, которыми он хватал свою ничего не подозревающую добычу. Основным рационом его питания была рыба, сообщает The Daily Mail.

Древний обитателей морей и океанов получил название Websteroprion armstrongi в честь Алекса Вебстера, бас-гитариста из американской метал-группы Cannibal Corpse, фанатом которой является один из ученых, обнаруживших окаменелости червя.

Эксперты видят причину столь больших размеров червя в эволюции, благодаря которой он обошел своих конкурентов и стал доминирующей особью среди себе подобных. Исследователи использовали технологию 3D-реконструкции части челюстного аппарата животного, а также изучили его строение. Новый вид является уникальным среди ископаемых червей, который обладал самыми большими челюстями.

«Новый вид демонстрирует уникальный случай гигантизма в палеозойский период, около 400 миллионов лет назад», — сказал один из авторов открытия Люк Парри.

По словам ученых, он имеет тесные связи с другим видом червей — Eunice aphroditois. Они также используют свои мощные челюсти для захвата своей добычи, в том числе рыбы и головоногих моллюсков. Они устраивают норы на дне моря, хватают проплывающую рядом добычу и затаскивают в свое жилище. Его длина достигает 2-3 метров, а основной средой обитания является дно океана в тропических регионах.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях