Закрыть

Праздники и приметы

Россия обошла Саудовскую Аравию в производстве нефти

 

Саудовская Аравия лишилась первого места по объемам производства нефти, спустившись на третью строчку в рейтинге.

По итогам декабря 2016 года на первом месте с показателем в 10,46 мл баррелей в сутки оказалась Россия. Эр-Рияд спустился на вторую строчку – 10,46 млн баррелей. Замыкает тройку лидеров США с 8,8 млн баррелей  сутки. Это первый раз, когда РФ обогнала ближневосточное королевство с марта 2016 года, сообщает Bloomberg.

Москва обошла крупнейшего производителя «черного золота» в конце прошлого года, когда обе страны начали снижать объемы производства в соответствии совместным решением основных мировых добытчиков нефти.

Саудовская Аравия и другие страны-члены ОПЕК достигли договоренности по поводу ограничения добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день в течение шести месяцев, начиная с 1 января. Тот факт, что участниками соглашения стали государства, не входящие в состав нефтяного картеля, подтолкнуло рынки вверх. Так, стоимость барреля нефти Brent выросла почти на 20% с конца ноября прошлого года.

Кроме того, экспорт нефти из Саудовской Аравии сократился до 8 млн баррелей в день в декабре по сравнению с 8,26 млн баррелей месяцем ранее. Это наиболее существенное снижение с мая 2003 года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях