Закрыть

Праздники и приметы

Истребители ВВС Германии были подняты в воздух для перехвата пассажирского самолета

 

Два истребителя ВВС ФРГ были подняты по тревоге и около десяти минут сопровождали самолет индийской авиакомпании Jet Airways, который пролетал над территорией Германии по маршруту Мумбай — Лондон. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщает «Российская газета» со ссылкой на The Times of India.

Власти Индии расследуют инцидент со своим гражданским самолетом в небе Германии. Так, управление гражданской авиации Индии выясняет, почему в минувший четверг два немецких истребителя сопровождали индийский Boeing-777, принадлежащий компании Jet Airways и выполнявший полет по маршруту Мумбай-Лондон над территорией Германии.

По информации издания, истребители вылетели на перехват после того, как индийские пилоты несколько раз не ответили на запросы германской службы управления воздушным движением. В версии, изложенной The Times of India, пилоты самолета, на борту которого находились 330 пассажиров, в небе над Кельном потеряли радиосвязь с землей. На контакт с диспетчерами им удалось выйти позже, когда истребители были уже в воздухе.

Издание отмечает, что истребители подлетели к самолету, когда он был в 37 км к северу от Кельна. Первый немецкий истребитель летел слева от воздушного судна, а через несколько минут к нему присоединился второй. Они сопровождали самолет на протяжении десяти минут.

Как отмечает Times of India со ссылкой на отчеты, пилоты не смогли связаться с диспетчерами, так как не перенастроили радиочастоту, когда переходили из воздушного пространства одной страны в другую. Пилоты военных истребителей пользовались экстренной частотой для связи с пилотами гражданского самолета.

Компания Jet Airways подтвердила факт инцидента.

«Связь между рейсом 9W-118 и местной службой управления воздушным движением была ненадолго потеряна, когда самолет находился в воздушном пространстве Германии. Связь была восстановлена в течение нескольких минут. В качестве меры предосторожности германские ВВС развернули свои самолеты, чтобы обеспечить безопасность авиалайнера и его пассажиров. Авиационная администрация Индии и руководство компании проводят расследование инцидента», — говорится в заявлении перевозчика.

Как рассказал изданию представитель авиакомпании Jet Airways, авиационной администрацией Индии и руководством компании было инициировано расследование произошедшего. Экипаж самолета, который участвовал в инциденте, был временно отстранен от своих обязанностей на время расследования.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях