Закрыть

Праздники и приметы

ИГИЛ обвинило США в убийстве 49 жителей Мосула

 

Авиаудары самолетов западной коалиции во главе с США привели к гибели 49 мирных и ранению 78 жителей Мосула. Об этом в интернете сообщили террористы запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (ИГИЛ).

В заявлении, сделанном в понедельник, 20 февраля, через подконтрольные боевикам СМИ говорится о том, что уже в начале второго дня возобновившегося наступления иракской армии при поддержке западной авиации 49 жителей Мосула погибли и 78 пострадали, сообщает информагентство AhlulBayt.

Боевики заявили, что авиаудары по району Аль-Шифа на западе Мосула стали одними из наиболее смертельных для гражданского населения города с момента начала военной операции армии Ирака. В качестве доказательств своих утверждений террористы опубликовали снимки с места бомбежки.

Ранее Reuters сообщил, что иракские самолеты сбросили миллионы листовок над западной частью Мосула с предупреждением гражданского населения о подготовке к активным боевым действиям. По предварительным оценкам, в городе остается около 650 000 мирных жителей.

Кроме того, в листовках содержится призыв к боевикам сложить оружие и не подвергать опасности мирное население Мосула.

В субботу, 18 февраля, самолеты ВВС США уничтожили одно из зданий главного медицинского комплекса в западной части Мосула, которое, по словам американских военных, боевики превратили в командный центр.

«Коалиция смогла определить с помощью разведки, наблюдения и рекогносцировки, что боевики ИГИЛ не используют здание для медицинских целей, и гражданские лица больше не имеют к нему доступа», — говорится в заявлении представителей армии США.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях