Закрыть

Общество

Телефон Гитлера продали на аукционе за $243 тысячи

 

Ярко-красный телефон, с которым нацистский лидер путешествовал повсюду, ушел с молотка за $243 000. Все это время он хранился у бывшего британского офицера Ральфа Рейнера.

Телефон был продан неизвестному покупателю на аукционе предметов военной истории в Чесапик-Сити, штат Мэриленд (США). Аппарат был произведен немецкой компанией Siemens в 1943 году и имеет изображение свастики и выгравированное имя Адольфа Гитлера. Это «мобильное» устройство разрушения Гитлер всегда возил с собой при передвижении на машинах, поездах и перемещаясь от одной своей штаб-квартиры к другой, сообщает Mirror.

Рейнер был первым британцем, который посетил бункер Гитлера в Берлине. Он также был направлен на первую встречу с советскими военными после капитуляции Германии в мае 1945 года. Телефон Гитлера ему подарили представители советской делегации во время осмотра бункера.

После возвращения домой Рейнер спрятал свой трофей и никому не рассказывал о нем в течение десятилетий, опасаясь, что его обвинят в мародерстве. Телефон он хранил в сейфе в своем доме в Девоне. Перед своей смертью в 1977 году он передал телефон своему сыну, который также тайно хранил его все эти годы, но теперь решился продать его. Он назвал его личным инструментом смерти Гитлера.

«Это очень зловещий аппарат, если задуматься о том, для чего он использовался. В одном из своих последних звонков по нему Гитлер приказал расстрелять своего нового шурина, генерала Германа Фегелейна, которого он обвинил в измене», — сказал сын Рейнера после продажи телефона.

Гитлер также распорядился поджечь его кабинет после своей смерти. Следы от пожара в бункере сохранились и на телефоне.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях