Закрыть

Праздники и приметы

Мэр Риги снова рискует быть оштрафованым за общение со школьниками на русском языке

 

Центр государственного языка в Латвии снова хочет оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова. Об этом рассказал сам градоначальник на своей страничке в Facebook. По его словам, наказать его намерены за то, что он говорил по-русски со школьниками

В воскресенье, 19 февраля, стало известно, что Центр государственного языка Латвии снова намерен оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова. Об этом рассказал сам рижский градоначальник.

«Вы не поверите и, скорее всего, будете даже смеяться. Но Центр государственного языка нашел еще один повод попытаться меня оштрафовать. Знаете, за что? Рассказываю — за то, что в День теней я своим «теням», которые задавали вопросы на русском языке, на русском же и отвечал, — написал Ушаков. — Ну что, придется поспорить. Несмотря на все многочисленные попытки, Центр госязыка не смог меня еще ни разу оштрафовать».

Кстати, действительно, ранее Центр госязыка уже пытался оштрафовать Ушаков, в частности, за то, что Рижская дума использует русский язык для общения в соцсетях.

День теней — это акция, которая проводится в Латвии с 2001 года. В этот день школьники-»тени» могут лично пообщаться с известными людьми, включая самых высокопоставленных чиновников и политиков, посмотреть на их работу и задать вопросы о профессии. В проекте обычно принимают участие президент и спикер парламента.

Ранее Нил Ушаков оспорил решение латвийского Центра госязыка, наложившего на него штраф за то, что на страницах Городской думы в соцсетях (например, в Facebook) появляются сообщения на русском языке. Дело в том, что Закон о государственном языке не регулирует язык общения самоуправления со своими жителями в зарубежных социальных сетях. Тем временем Рижская дума продолжает общаться со своими подписчиками на латышском, русском, английском.

«Центру госязыка хочется пожелать заниматься действительно тем, что у них получается — например, думать о том, как по-латышски называть «покемонов». Ни на что другое они все равно не способны», — саркастически прокомментировал коллизию Ушаков летом прошлого года.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях