Закрыть

Праздники и приметы

Барак Обама занял 12-е место в рейтинге американских президентов

 

Первые три места в списке наиболее выдающихся и влиятельных президентов в истории США заняли Авраам Линкольн, Джордж Вашингтон и Франклин Д. Рузвельт.

Предыдущий глава Белого дома Барак Обама расположился на 12-й строчке в рейтинге американских президентов на основе опроса экспертов и историков. Теодор Рузвельт и Дуайт Эйзенхауэр замыкают пятерку в списке из 43 президентов США. Рейтинг опубликовали в пятницу, 17 февраля, пишет Reuters.

Это уже третий подобный рейтинг, выпущенный телеканалом C-SPAN в преддверии Дня президентов в США, который отмечают 20 февраля.

«Первые места заняла большая тройка в лице Линкольна, Вашингтона и Рузвельта, как и должно быть. То, что Обама попал на 12-е месте в рейтинге, является весьма внушительным результатом», — сказал Дуглас Бринкли, профессор истории в Университете Райс.

В основе рейтинга, который ранее уже составляли дважды в 2000 и 2009 году, лежит опрос 91 историка, изучавшего жизнь и деятельность лидеров США. Всех президентов страны ранжируют в списке на основе 10 критериев.

Обама также занял третье место в категории «равноправия и справедливости по отношению ко всем» и 39-е место по качеству «отношений с Конгрессом».

Худшими президентами в истории США ученые признали Эндрю Джонсона, Франклина Пирса и Джеймса Бьюкенена. Они оказались в рейтинге даже ниже Уильяма Генри Харрисона, который исполнял свои обязанности главы Белого дома в течение всего лишь одного месяца.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях