Закрыть

Праздники и приметы

В Пакистане в ходе спецоперации ликвидировали шесть боевиков

 

Сотрудники антитеррористического отдела полиции Пакистана провели спецоперацию против лиц, подозреваемых в причастности к Талибану, после серии терактов и нападений по всей стране.

Представители Департамента по борьбе с терроризмом в провинции Пенджаб заявили, что сотрудники ведомства окружили убежище ответвления пакистанских талибов «Джамаата-Ур-Ахрара» в городе Мултан. Операцию провели поздно вечером в среду, 15 февраля, предложив боевикам сдаться, сообщает Reuters.

Шестерых боевиков, оказавших вооруженное сопротивление, ликвидировали на месте. Еще нескольким террористам удалось скрыться под покровом ночи.

Власти страны приняли решение о проведении ответных рейдов после того, как на этой неделе исламисты осуществили несколько терактов по всей территории Пакистана. Место расположения логова боевиков полицейским стало известно из анонимных источников, как и информация о том, что они планируют организацию нападений на «жизненно важные объекты» и здания правительства в провинции Пенджаб.

Ранее «Джамаат-Ур-Ахрара» взяла на себя ответственность за теракт около здания регионального правительства в городе Лахоре. Жертвами взрыва 13 февраля стали 13 человек. Еще более 80 человек пострадали. Нападение боевики назвали началом новой кампании против правительства, силовых структур, судебной системы и светских политических партий.

За последние четыре дня боевики убили двух офицеров полиции, заложив взрывное устройство в западном городе Кветта. Затем 15 февраля террорист-смертник взорвал около одного из административных зданий в северо-западном городе Пешавар. Пять человек погибли.

Кроме того, в этот же день в Пешаваре боевик на мотоцикле обстрелял автомобиль, перевозивший судей, убив водителя.

Афганистан и США неоднократно обвиняли пакистанские власти в укрывательстве лидеров афганских талибов. Этот факт в Пакистане долгое время отрицали.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях