Закрыть

Праздники и приметы

СМИ: Майк Пенс успокоит союзников США в Европе относительно политики Трампа

 

Вице-президент США Майк Пенс совершит свою первую официальную поездку за границу после вступления в должность. Он посетит Европу на этой неделе, где проведет встречу с союзниками Вашингтона, чтобы успокоить их и прояснить внешнюю политику новой администрации Белого дома.

Пенс примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности в эти выходные и посетит Брюссель, где постарается успокоить европейских союзников США касательно намерений Вашингтона в отношении Москвы. Поездка состоится на фоне скандальной отставки советника американского президента по национальной безопасности Майкла Флинна, сообщает Reuters.

Некоторые европейские лидеры приветствовали отставку Флинна, так как в Европе его рассматривали в качестве одного из ведущих защитников налаживания тесных отношений между США и Россией. Он также являлся бескомпромиссным противником ядерного соглашения между Ираном и западными державами.

Страх по поводу того, что президент США Дональд Трамп может активно способствовать распаду Европейского союза, вызвал обеспокоенность в Европе. Ранее Трамп также назвал НАТО «устаревшей» организацией, так как ее страны-члены не платят справедливую долю, поэтому основное финансовое и военное бремя лежит на плечах США.

С уходом Флинн европейские чиновники выразили надежду, что вице-президент США Майк Пенс Пенс, глава Пентагона Джеймс Маттис и Госсекретарь Рекс Тиллерсон станут доминирующими игроками во внешней политике Трампа. Но пока этот вопрос остается открытым.

Тиллерсон также посетит Европу на этой неделе, где примет участие в саммите G20 в Бонне, а Маттис проведет встречу с представителями членов НАТО и напомнит союзникам о необходимости выполнять свой обязательства по несению расходов на военных нужды.

В Мюнхенской конференции по безопасности также примет участие и советник президента США по национальной безопасности Джон Келли.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях