Закрыть

Праздники и приметы

Асад прокомментировал запрет на въезд в США граждан Сирии

 

Президент Сирии Башар Асад заявил, что указ его американского коллеги Дональда Трампа, запрещающий въезд сирийских граждан в Америку направлен «не против сирийского народа».

В интервью журналистам французского телеканала TF1 и радио Europe 1 в четверг, 16 февраля, он пояснил, что мораторий предназначен для недопущения террористов в США, сообщает Naharnet.

«Это (направлено – прим. ред.) против террористов, которые проникают вместе с беженцами на Запад. Такое уже случалось. Это произошло в Европе, главным образом в Германии», — заявил сирийский лидер.

Он также рассказал, что город Ракка, который террористы запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) сделали своей столицей, не является приоритетной мишенью для правительственных сил. Власти страны намерены освободить от боевиков каждый метр территории Сирии.

«Террористы ИГИЛ находятся и близко к Дамаску, они повсюду. И приоритетное направление (борьбы с ними – прим. ред.) зависит от развития ситуации», — пояснил Асад.

По его словам, для Дамаска все равно, где в данный момент находятся террористы, так как сирийская армия намерена вести борьбы с ними везде, в том числе в Ракке, Пальмире и Идлибе. Он отметил, что «обязанностью любого правительства» является вернуть себе контроль над «каждым метром» территории своей страны.

Кроме того, в интервью Асад категорически отрицал обвинения в том, что его правительство практикует пытки, в которых его ранее обвинили правозащитники Amnesty International. Он назвал «детским» доклад, который не содержал «ни одного факта или доказательства», а был основан на словах неких перебежчиков.

«Если бы мы совершали такие зверства, то играли бы на руку террористам. Речь идет о победе путем завоевания сердца сирийского народа. Если бы мы совершали такие зверства, мы бы не пользовались поддержкой народа спустя шесть лет войны», — сказал президент Сирии.

Напомним, что новый раунд переговоров по сирийскому кризису должен начаться в Астане сегодня после задержки на один день по «техническим причинам».


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях