Закрыть

Праздники и приметы

В Турции полиция задержала более 500 человек

 

Турецкая полиция задержала более 500 человек в рамках очередной серии рейдов, направленных на поиски лиц, подозреваемых в связях с Рабочей партией Курдистана (РПК).

По данным Reuters со ссылкой на турецкое информагентство Анадолу, старшие члены РПК были задержаны в числе 544 человек в ходе операций, проведенных в 25 провинциях, в том числе в городах Стамбул и Измир.

В юго-восточной турецкой провинции Газиантеп полицейские задержали 45 человек, включая несколько членов курдской Народно-демократической партии (НДП).

Турецкие власти обвиняют НДП, вторую по величине оппозиционную партию в парламенте, в том, что она якобы является политическим ответвлением РПК. Ранее многие ее члены были арестованы по аналогичным обвинениям.

РПК была включена в список международных террористических группировок в Турции, Европейском союзе и США после того, как объявила о начале вооруженного восстания против турецкого правительства в 1984 году. За этот период в результате конфликта погибли более 40 000 человек.

Достигнутое ранее соглашение о прекращении огня между РПК и Анкарой было нарушено в июле 2015 года, что повлекло за собой тысячи новых жертв.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях