Закрыть

Праздники и приметы

Лидер Ирана посетит с официальным визитом Оман и Кувейт

 

Президент Ирана Хасан Рухани посетит Оман и Кувейт в среду, 15 февраля, в рамках своей первой официальной поездки после вступления в должность в 2013 году.

Иранский лидер вылетит из Тегерана в Оман, где встретится с султаном Кабусом. В тот же день он вылетит в Кувейт по приглашению Эмира шейха Сабаха аль-Ахмеда аль-Сабаха, сообщает Reuters со ссылкой на пресс-службу президента Ирана.

Причиной решения о поездке Рухани послужил визит главы МИД Кувейта Сабах аль-Халед ас-Сабаха в Тегеран в конце прошлого месяца с целью возобновить диалог между арабскими странами Персидского залива и Ираном.

Шесть арабских государств-членов Совета сотрудничества стран Залива (ССЗ), в частности Саудовская Аравия, обвиняют Тегеран в использовании сектантства с целью вмешаться во внутренние дела арабских стран и создать свою собственную сферу влияния на Ближнем Востоке. Иран отрицает эти обвинения.

Саудовская Аравия и Бахрейн в январе 2016 года разорвали дипломатические отношения с Ираном. Вслед за этим некоторые другие страны Персидского залива отозвали своих послов в знак солидарности.

Оман традиционно сопротивлялся усилиям арабских государств Персидского залива сплотиться против Ирана. Это помогло ему выступить в роли посредника в тайных переговорах США и Ирана в 2013 году, которая привела к исторической ядерной сделке. Ее подписание состоялось в Женеве два года спустя.

В январе 2017 года Рухани заявил, что не менее десяти стран, включая Кувейт, предложили выступить в роли посредников в связи с эскалацией напряженности в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях