Закрыть

Общество

Петр Порошенко похвастался новым ракетным вооружением Украины. Видео

 

На Украине разработали новое ракетное вооружение для вертолетов и самолетов. Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в своем фейсбуке. Он сообщил об успешных испытаниях новой ракеты для украинских ВВС, которая предназначена для поражения наземных целей, информирует Интерфакс.

Военная промышленность Украины разработала новое ракетное вооружение для армейских подразделений, сообщил президент страны Петр Порошенко. Новые ракеты, отметил украинский лидер, спроектированы для вооружения ударных вертолетов и самолетов.

«Укроборонпром» разработал новое ракетное вооружение для военно-воздушных сил Украины. Ракеты калибром 57 мм предназначены для поражения наземных целей и спроектированы для вооружения ударных вертолетов и самолетов», — сообщил он.

В ходе испытаний, отметил он, во время их прохождения экипаж вертолета, оснащенный новыми двигателями и станцией оптико-электронного подавления «Адрос», попал в заданные цели. Порошенко сопроводил сообщение видеозаписью испытаний.

«Лишь полсекунды нужно, чтобы выпустить полный блок из 20 ракет. Хорошая работа, ребята», — сказал Порошенко.

В Киеве уже не раз рапортовали о разработке нового ракетного вооружения и его успешных испытаниях. Так, в конце декабря депутат Верховной рады Сергей Пашинский заявил, что Украина «обошла Россию в этом типе оружия». Военные эксперты относятся к подобным заявлением скептическим, отмечая, что украинский ВПК пытается использовать старые советские наработки, а «новейшее оружие», как правило, представляет собой модернизацию старых систем.

Ранее минобороны Украины сообщило о планах проведения в текущем году боевых стрельб из зенитных ракетных комплексов «Бук-М1″ на полигоне «Ягорлык» в Херсонской области на границе с Крымом.

Маневры вблизи территории России с использованием устаревшей техники и при низком профессионализме обслуживающего персонала могут представлять опасность для воздушных судов, которые окажутся недалеко от места проведения стрельб, считают российские военные эксперты.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях