Закрыть

Праздники и приметы

Под железным куполом

 

В ночь на четверг тихую жизнь самого южного курорта Израиля Эйлат прервали тревожные сигналы сирен. В направлении туристического города с территории Синайского полуострова были выпущены четыре ракеты, информирует «Российская газета».

Это покушение на спокойствие жителей и гостей Эйлата совершили боевики группировки «Вилайят Синай», которые действуют на территории Египта и считают себя отделением ДАИШ (арабское название запрещенного в России ИГИЛ). Как сообщили СМИ, они и взяли на себя ответственность за атаку.

«Это начало войны против Израиля», — приводит палестинское агентство Maan заявление террористической группировки.

Подобная атака могла бы закончится неминуемой трагедией с многочисленными жертвами, если бы не надежная оборона Израиля. Система ПРО «Железный купол» отразила удар. Как рассказали в пресс-службе ЦАХАЛ, три ракеты были сбиты израильскими противоракетами. Четвертая упала на открытой местности, не причинив никакого вреда ни населению, ни объектам городской инфраструктуры.

«Некоторое время назад несколько ракет были запущены с Синайского полуострова в сторону израильской территории. Несколько ракет были сбиты системой ПРО «Железный купол», — говорится в сообщении пресс-службы вооруженных сил Израиля.

По словам местных жителей, около одиннадцати вечера они слышали не менее четырех взрывов. По некоторым данным, громкий сигнал сирены, предупреждающей о ракетном обстреле, напугал нескольких иностранных туристов, которым понадобилась медицинская помощь, чтобы вывести их из состояния шока. Однако уже через пару часов единственным напоминанием о том, что боевики совершили попытку напасть на Эйлат, стала распространенная в соцсетях фотография осколка ракеты, который упал в бассейн в одном из отелей города.

Утром в четверг израильское управление тылом уже рекомендовало жителям и гостям Эйлата вернуться к «обычной жизни», но при этом сохранять бдительность и сообщать о подозрительных лицах или предметах. Все государственные и учебные заведения города продолжили работать в обычном режиме, ничем не напоминая о событиях минувшей ночи. А в Российском союзе туриндустрии заявили, что «российские туристы, которые отдыхают в Эйлате, специально не следят за новостями лежат на пляже или гуляя в парке Тимна».

Очевидно, что атака боевиков была нацелена не только на удар по туристической отрасли Израиля, но и на дестабилизацию и без того непростых отношений между Тель-Авивом и Каиром, ведь ракеты были выпущены с египетской территории. Власти Египта начали расследование инцидента с ракетным обстрелом израильской территории. Местные СМИ сообщили со ссылкой на египетские военные источники, «началось расследование заявлений о том, что ракеты по Эйлату якобы были выпущены с Синайского полуострова».

Российские туристы никак не реагируют на информацию об обстрелах Эйлата

Российские туристы не проявляют какого-либо беспокойства относительно информации о том, что минувшей ночью батарея ПРО «Железный купол» сбила три ракеты, которые были выпущены по Эйлату с территории принадлежащего Египту и смежного с Газой Синайского полуострова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Минувшей ночью батарея ПРО «Железный купол» сбила три ракеты, которые были выпущены по Эйлату с территории принадлежащего Египту и смежного с Газой Синайского полуострова. Еще один снаряд упал на открытой местности, не причинив ущерба, сообщили военные. Попытка обстрела активировала сирены воздушной тревоги в курортном городе Эйлат и его окрестностях. Данных о жертвах и пострадавших в ночь не поступало.

«Российские туристы, которые отдыхают в Эйлате, специально не следят за новостями лежа на пляже или гуляя в парке Тимна. Они об обстреле ничего и не знают, на курорте об этом и не объявляют. Тем более, что такие события происходят в этом регионе каждый год, ракеты запускают, а израильтяне их перехватывают. При этом в самом Эйлате отдыхающие даже не знают об этом», — сказала Тюрина.

По ее словам, люди, которые смотрят новости в России, на такие сообщения тоже не реагируют, так как везде пишут, что ракеты перехвачены.

«Народ привык. Мы вообще привыкли жить в состоянии опасности, и уверены, что с нами ничего не случится. А Израиля это касается в первую очередь», — прокомментировала ситуацию собеседница агентства.

«Турагентства и туроператоры сообщают, что не только отказов от туров не наблюдается, но и вопросов по безопасности в Израиле от потребителей не поступает. Турфирмы сообщают, что им звонят только журналисты, чтобы узнать, как реагируют туристы. А туристы никак не реагируют», — резюмировала представитель РСТ.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях