Закрыть

Общество

«Википедия» запретила ссылаться на Daily Mail

 

Редакторы интернет-энциклопедии решили исключить британский таблоид из списка доступных источников информации, поскольку сочли новостную ленту издания «в целом ненадёжной».

Как сообщает The Guardian, редакторы «Википедии» отметили, что британская газета стремится к «сенсационности и откровенной фабрикации» фактов, изложенных в своих статьях.

— Этот шаг является весьма необычным для онлайн-энциклопедии, которая редко ставит запрет на публикации и даже разрешает проходить по ссылке на такие источники, как поддерживаемая Кремлём Russia Today или Fox News — издания, которые не раз вызывали беспокойство редакторов, — отметила The Guardian.

Данное решение означает, что в английской версии «Википедии» ссылок на Daily Mail как на надёжный источник больше не будет. Редакция уже попросила желающих просмотреть около 12 тысяч ссылок на запрещённое издание и заменить их альтернативными источниками, где это возможно.

 

Wikipedia признала Daily Mail ненадежным источником и запретила ссылаться на газету

Интернет-энциклопедия Wikipedia признала британскую газету Daily Mail ненадежным источником информации и запретила ссылаться на нее в своих статьях. Информация о принятом редакторами энциклопедии решении опубликована в среду на ее сайте.

«Единогласным решением определено, что Daily Mail является, как правило, ненадежным источником, и ссылки на нее должны быть в целом запрещены, особенно в случаях, когда есть более надежные источники», — говорится в сообщении.

Отмечается, что при попытке редакторов интернет-энциклопедии установить в том или ином материале ссылку на британский таблоид будет происходить автоматическое оповещение о запрете. Несмотря на то, что в статьях Wikipedia присутствуют тысячи ссылок на Daily Mail, руководство интернет-ресурса обратилось к волонтерам с просьбой удалить их, а при возможности — заменить на более достоверные источники.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях