Закрыть

Общество

Карикатура Меркель с отрубленной головой Шульца в руках появилась на обложке немецкой версии Charlie Hebdo

 

Немецкая версия выходящего по средам французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo вышла с канцлером Германии Ангелой Меркель на обложке, которая держит отрезанную голову ее конкурента на предстоящих выборах в бундестаг, бывшего председателя Европарламента Мартина Шульца. Об этом пишет Лента.ру, ссылаясь на таблоид Bild, опубликовавший изображение передовицы.

Немецкая версия журнала Charlie Hebdo поместила на обложку изображение канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая держит в одной руке нож, а в другой — отрубленную голову второго кандидата на предстоящих выборах в Бундестаг Мартина Шульца.

Рядом помещена миниатюра обложки германского еженедельного журнала Der Spiegel, на которой ранее был изображен президент США Дональд Трамп с головой статуи Свободы в руке. Справа подпись:

«Читатели Spiegel вне себя».

Как пишет газета Bild, ссылаясь на редакцию немецкой версии Charlie Hebdo, данная цитата была «жестом уважения к коллегам в Гамбурге».

Позже обозреватель газеты Die Welt Клемент Вергин подверг критике данную карикатуру и опубликовал материал под названием «Обложка Spiegel обесценивает журналистику».

Обложка Spiegel с Трампом отсылает к указу американского президента, ужесточившего иммиграционную политику. 27 января Трамп подписал указ о запрете въезда в страну гражданам семи государств, в которых ислам является господствующей религией: Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Помимо этого, на 120 дней он приостановил прием беженцев из Сирии.

3 февраля федеральный судья Джеймс Робарт из Сиэтла (штат Вашингтон) временно заблокировал действие данного указа. Трамп, комментируя решение судьи, назвал его смехотворным и пообещал, что оно будет отменено.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях