Закрыть

Праздники и приметы

Бундесбанк: правительство США виновато в укреплении доллара

 

Администрация США должна винить себя, а не Германию за недавнее укрепление доллара по отношению к евро. Об этом во вторник, 7 февраля, заявил глава Бундесбанка Йенс Вайдман.

Руководитель Центрального банка Германии назвал слова руководителя Национального совета по торговле США Питера Наварро о том, что Берлин эксплуатирует Вашингтон и своих более слабых соседей по Евросоюзу за счет ослабления евро «более чем абсурдными», сообщает Reuters.

«Дело заключается в том, что обвинения в манипуляциях с иностранной валютой, которые якобы привели к текущему укреплению курса доллара США, не подтверждаются фактами. Недавний рост курса доллара вызван политическими заявлениями нового американского правительства», — заявил Вайдман.

Отдельно, в интервью медиа-группе Redaktionsnetzwerk Deutschland он отметил, что у Германии нет никаких причин начинать валютную войну.

«Если политики возводят торговые барьеры или начинают гонку обесценивания валюты, то в этом случае все стороны только проигрывают», — сказал глава Бундесбанка.

Вайдман также выступил в защиту волны критики по поводу массовых закупок Банком Германии государственных облигаций Европейского центрального банка (ЕЦБ) и поддержал «ультра легкую» политику ЕЦБ, назвав ее «уместной» в текущей ситуации.

Снижение курса евро приводит к тому, что странам-заемщикам в еврозоне со слабой экономикой труднее возвращать кредиты.

Несмотря на то, что большинство государственных облигаций еврозоны демонстрируют рост доходности в последние месяцы на фоне стабилизации инфляции, инвесторы обеспокоены ростом антиевропейских партий накануне выборов во Франции, Нидерландах, Германии и Италии.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях