Закрыть

Праздники и приметы

Плавучий абортарий не пустили в Марокко

 

Судно  инициативной группы «Женщины на волнах» становится обычно на якорь в международных водах вблизи тех стран, где аборты запрещены законом. На его борту все желающие могут получить консультацию, или избавиться от беременности.

Лидер группы Ребекка Гомпертс заявила Би-би-си, что они планируют устроить «сюрприз» в ответ на решение властей, не сказав, однако, в чем именно он будет заключаться. По ее словам, весь порт был заблокирован, и никакие суда  в него не пускали.

«Женщины на волнах» сообщили, что были приглашены в Марокко молодежной группой под названием «Альтернативное движение за свободу личности».

Однако  министерство здравоохранения Марокко еще в среду заявило, что не разрешит голландской организации действовать в стране, призвав правительство применить закон против прибывающего судна и всех находящихся на его борту, сообщило агентство «Франс пресс».

Корабль отплыл из Голландии в понедельник, и должен был пришвартоваться в Смире в четверг.

В одном из предыдущих пресс-релизов «Женщин на волнах» говорится, что на борту стоящего в международных водах судна  производятся  не запрещенные законодательством медикаментозные аборты женщинам со сроком до шести с половиной недель беременности.

Но главная задача организации – донести до женщин тот факт, что вызывающее преждевременные роды лекарство вполне доступно в их стране, но большинство марокканок об этом не знают.

Инициативная группа уже открыла в Марокко «горячую линию» для  женщин, желающих получить информацию о контрацепции и абортах.

За последние 11 лет корабль «Женщин на волнах» побывал у берегов  Ирландии, Польши, Португалии и Испании, вызывая в этих странах протесты противников  абортов.

Марокко стала первой мусульманской страной, которую решила посетить голландская организация.

Ее члены утверждают, что по опубликованным правительством Марокко официальным данным, здесь ежедневно совершается от 600 до 800 нелегальных абортов. При этом здоровье женщин подвергается  серьезной опасности.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях