Закрыть

Общество

Во втором энергоблоке АЭС «Фукусима-1» обнаружено крупное отверстие — зафиксирован смертельный уровень радиации

 

Японские специалисты зафиксировали смертельно опасный уровень радиации внутри второго реактора аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на компанию-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO).

 

Во втором энергоблоке аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии обнаружили крупное отверстие. Предположительно, его прожгло расплавившееся ядерное топливо.

По данным специалистов, интенсивность облучения внутри реактора составляет 530 зиверт в час, что стало возможно узнать только благодаря зонду с камерой: подступиться к реактору невозможно из-за уровня радиации.

Для сравнения, нормальный для человека уровень радиации составляет 0,0024 зиверта в год, а практически мгновенная смерть наступает при дозе радиации в 20 зиверт.

Зонд также смог обнаружить отверстие диаметром около 2 метров в стальных опорах реактора. Кроме того, под этой установкой были зафиксированы некие сгустки черного цвета. Эксперты полагают, что это могут быть остатки ядерного топлива, которые прожгли корпус реактора, выпали наружу и частично расплавили опоры установки.

С помощью этого исследования в TEPCO рассчитывают проанализировать маршрут, по которому в 2017 году в реактор планируется запустить специального робота. В феврале компания запустит на электростанцию робота с камерой и датчиками, чтобы определить, сколько ядерного мусора предстоит ликвидировать, передает агентство Киодо.

Он должен измерить уровень радиации внутри реактора и получить другие данные, необходимые для проведения работ по извлечению расплавившихся топливных стержней и уборке обломков. Кроме того, ликвидаторы хотели получить изображение нижней части реактора и пространства внутри его защитной оболочки, где, предположительно, скопилось расплавившееся ядерное топливо.

Напомним, 11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 9,0. Подземные толчки стали причиной волны цунами, которая затопила два энергоблока «Фукусимы-1» и вывела из строя систему охлаждения топлива и энергоснабжения. В энергоблоках произошло расплавление топлива и взрывы водорода.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях