Закрыть

Пресс-релизы

Перепланировка, как способ улучшить свои жилищные условия

 

Согласно статистическим данным OECD (Организации экономического сотрудничества и развития) в 2014 году только 62 % наших сограждан устраивали их квартиры (по сравнению — в Германии — 93 %). Данных за 2016 год пока нет, но можно с уверенностью сказать, что ситуация в России вряд ли изменилась в лучшую сторону.

У человека, нуждающегося в улучшении жилищных условий, есть 2 пути решить свой «квартирный вопрос»:

  1. Приобрести новую квартиру, что в условиях экономического кризиса стало для многих недоступно;
  2. Преобразовать уже существующую под свои потребности, то есть произвести ее перепланировку.

Кстати, многие новоселы тоже рано или поздно приходят к пункту № 2 потому, что сложно подобрать готовое жилье на вторичном рынке, полностью отвечающее запросам семьи, а в новостройках сейчас чаще всего предлагаются квартиры с так называемой «свободной» планировкой. Это автоматически ставит ее обладателя перед необходимостью обустроить ее внутреннее пространство самому.

Невозможно сказать даже приблизительно, сколько людей в нашей стране улучшили свои жилищные условия с помощью такого вида ремонта, как перепланировка квартиры. В Москве, например, по оценкам властей, только в 2011 году было проведено более 300 тысяч ремонтов этой категории. Эти данные на самом деле очень приблизительные, поскольку только 15 тысяч перепланировок были узаконены должным образом.

Массовые незаконные перепланировки — головная боль не только для столичных властей, но и для всей России в целом. Многие владельцы квартир перекраивают их на свой вкус, что оборачивается порой настоящими трагедиями.

Так в Перми летом 2015 года обрушился целый подъезд жилого дома по причине самовольной перепланировки помещения на 1 этаже, проводимой с многочисленными нарушениями. Самое интересное, что жители сигнализировали о том, что в доме появились трещины на потолках и стенах с самого начала работ еще за полгода до трагедии, но никакой реакции со стороны властей не последовало. Как говорится, пока гром не грянет…

Но гром грохочет практически во всех регионах, а потому власти ужесточили контроль за самовольными переустройствами и реконструкциями. Только в Москве за 5 лет (2011-2015 гг.) Мосжилинспекция выявила 5181 незаконную перепланировку.

Важно понимать, что возможности перепланировки ограничены рамками строительных норм и правил, ее оформление должным образом является гарантией их соблюдения, а следовательно и безопасности не только для самого владельца и его домочадцев, но и соседей.

 


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях