Закрыть

Обзоры

Выбор проекта дома

 

Покупка участка с возможностью последующей застройки – популярное решение, позволяющее получить дом мечты в желаемом районе, не тратя время на поиски готового подходящего варианта. Конечно, такой подход имеет свои сложности. Так, создавая в уме картину идеального жилья, человек может столкнуться с проблемой недостатка подробностей, когда решит воплотить ее в жизнь. К счастью, дополнительные детали сегодня можно получить, просмотрев готовые проекты, вроде вариантов, представленных на http://www.alfaplan.ru/. Такие компании позволяют увидеть, как будет выглядеть будущий дом, и часто готовы внести некоторые изменения по желанию заказчика.

Выбирая проект, человек в первую очередь обычно смотрит на общую концепцию: бревенчатый сруб, кирпичное здание, коттедж в стиле модерн и т. д. Определившись со стилем, будущий домовладелец может переходить к следующим вопросам.

Так, важно сразу обозначить площадь и примерную планировку здания. Недорогие проекты чаще всего предлагают одноэтажные дома, площадью до 100 кв. м. В этой категории, как показывает http://www.alfaplan.ru/catalog/proekty-odnoehtazhnyh-domov/, представлены разнообразные решения: от классических квадратных или прямоугольных «коробок», до более интересных разноуровневых конструкций. Понимание планировки позволит определить ориентацию дома. Существуют базовые рекомендации, вроде поворота окон спален окнами на запад. При размещении дома на стадии проектирования также должно учитываться расположение выводов инженерных сетей на участке.

Выбор материалов – еще один ключевой этап проектирования. Исполнители обычно предлагают свои решения для конкретного дизайна, оставляя, однако, некоторую свободу для маневра. Так, в части проектов на http://www.alfaplan.ru/catalog/doma-iz-gazobetona/, бетонные стены могут быть заменены на кирпичные. Выбирая материал несущих и других конструкций, заказчик должен подумать о том, чего ожидает от дома. Дачи или резиденции для летнего отдыха часто делают из дерева или прибегают к каркасным технологиям. Эти материалы, но с дополнительным утеплением или другими модификациями, подойдут и для постоянного жилья. Желающие получить более «солидный» дом прибегают к бетону, кирпичу или камню.

В отдельную категорию выводится проектирование инженерных сетей. Заказчику лучше сразу решить, будет ли в доме принудительная вентиляция, кондиционирование, автономное отопление или какие-то особые виды освещения. Внедрение таких систем по окончании строительства может оказаться сложным и дорогостоящим процессом, который рискует испортить продуманный ранее дизайн.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях