Закрыть

Обзоры

Стоит ли обращаться к посреднику при покупке квартиры?

 

Для того чтобы купить хорошую квартиру, человеку следует отнестись к процессу выбора со всей возможной ответственностью. Помещение должно отвечать всем требованиям будущих жильцов: большой семье нужна жилплощадь с несколькими комнатами и санузлами, а холостяку подойдет уютная «двушка». Выбирая квартиру, следует обратиться за услугами к профессиональному риелтору, который поможет с оформлением пакета документов, а также займется поиском подходящих вариантов. Однако некоторые покупатели сомневаются в целесообразности обращения к подобным фирмам и пытаются искать сами. При этом в 90% случаев они либо переплачивают, либо покупают плохое жилище с «подводными камнями» в виде долгов или плохого района, а то их и вообще их попросту обманывают. Чтобы подобных проблем не случалось, стоит подойти к вопросу обращения к фирмам-риелторам.

Можно ли самому найти достойный вариант?

Купить квартиру в Калуге можно достаточно быстро и легко, если знать какой она должна быть и доступно объяснить это сотруднику риелторской фирмы. Но если человек решил своими силами найти себе жилье, то ему следует быть готовым к разъездам на «смотрины» найденных вариантов и достаточно неприятной бумажной волоките, которой при обращении в компанию, работающей с недвижимостью, занимается квалифицированный риелтор. Однако выбирая квартиру лично, можно ограничить себя от некомпетентных и недобросовестных агентов, что встречаются довольно часто. Если поставить вопрос о мошеннических операциях, то в них можно попасть как обратившись в риелторскую фирму, так и при самостоятельных поисках. Поэтому следует максимально тщательно изучать представленные продавцом документы и отслеживать каждый этап сделки купли/продажи. В случае контакта с мошенниками агентство недвижимости не несет никакой ответственности, так как основная сделка происходит между продавцом и покупателем квартиры без какого-либо внешнего давления. Хорошее агентство предоставит клиенту следующие услуги и гарантии:

  • получение исчерпывающих консультаций, а также юридический мониторинг сделки;
  • снижение риска контакта с аферистами, а также гарантия компетентности сотрудников агентства;
  • беспристрастная оценка потенциальных вариантов. Риелтор покажет все «плюсы» и «минусы» жилья;
  • все поездки и осмотры совершаются сотрудниками агентства, что поможет сэкономить клиенту уйму времени. Пакет документов также оформляется риелтором.

Бывают нестандартные случаи, когда человек продает квартиру и сразу же хочет заняться поисками новой, или нужно найти несколько квартир для покупки родственникам. В этих ситуациях помощь риелтора будет незаменима.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях