Закрыть

Праздники и приметы

В Сирии террористы атаковали участвующие в переговорах группировки

 

Сирийские боевики обстреляли позиции группировок сирийской оппозиции, принимающих участие в мирных переговорах в Астане.

Радикальные формирования обстреляли из ракет территории, контролируемые сирийскими группировками, именующими себя Свободной сирийской армии за их участие в мирных переговорах в столице Казахстана. Это привело к усилению конфликта между разрозненными группировками в Сирии, что, по мнению аналитиков, может сыграть на руку правительству страны, сообщает Reuters.

По данным информагентства, боевики запрещенной в РФ организации «Джабхат ан-Нусра» предприняли атаку на позиции повстанческих группировок на северо-западе Сирии после ракетного обстрела.

Напряженность между так называемой «умеренной оппозицией» и боевиками радикальных организаций в Сирии постоянно растет. Внутренние конфликты стали частым явлением после освобождения от террористов Алеппо и начала операции в иранском городе Мосул.

Радикальные группировки не были включены в список тех, кого пригласили за стол переговоров в Астане, организованных при посредничестве России, Турции и Ирана. Основной целью начавшейся встречи стало достижение более прочного соглашения о прекращении огня, которое было введено 30 декабря 2016 года, но с тех пор регулярно нарушалось.

Серьезные столкновения также произошли к западу от Алеппо и в прилегающих районах провинции Идлиб, которая почти полностью находится в руках боевиков. Противоречия вспыхнули и между членами «Джебхат ан-Нусра» и «Ахрара аль-Шам». Последняя, по данным некоторых западных СМИ, хорошо вооружена и многочисленна и пользуется поддержкой Турции.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях