Закрыть

Праздники и приметы

Татьянин день в 2023 году 25 января: как праздновать, история, традиции

 
Татьянин день в 2023 году 25 января: как праздновать, история, традиции itemprop=
Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Татьянин день ежегодно празднуют 25 января. Он знаменит и тем, что в этот день многие обладательницы популярного имени отмечают свои именины, и тем, что это праздник российских студентов, потому что как раз 25 января был подписан указ об открытии первого в нашей стране университета.

Татьянин день в 2023 году 25 января

Современная церковь вспоминает святых с именем Татьяна 10 раз в году: 2 раза в январе, в июле, 2 раза в сентябре, трижды в октябре, и ещё дважды в декабре. Однако большинство из этих Татьян – новомученицы, т.е. совсем недавно были причислены к лику святых, и отмечать день Ангела в их честь могут только те, кто родился после 2000, 2002 и даже 2006 года. О жизни других Татьян информации очень мало, в то время как история Татьяны Римской, которую вспоминают 25 января, богата впечатляющими событиями и чудесными явлениями. Татьяна Римская была первой святой Татьяной, погибшей за веру, остальные в чем-то повторили её подвиг, вдохновляясь историей жизни своей покровительницы.

История праздника Татьянин день

В начале третьего столетия в Риме в семье общественно известного и достаточно богатого человека родилась дочь. В те времена язычество было основной религией, поэтому отец Татьяны скрывал свою веру в Бога, а дочь воспитывал в христианских традициях и смог привить ей искреннюю любовь к Христу. Маленькая девочка увлечённо изучала Священное Писание, много молилась. Достигнув совершеннолетия, она, будучи очень красивой девушкой, к которой сватались знатные и обеспеченные женихи Рима, приняла решение полностью посвятить себя служению Богу.

Так Татьяна стала служительницей в одном из римских храмов. Она не только много молилась, но и почти без отдыха помогала больным, узникам и другим нуждающимся. В это время в Риме поднялась новая волна гонений против христиан. Рассерженные язычники схватили Татьяну, отказавшуюся от поклонения идолам, и подвергли страшным пыткам. Её били по лицу и старались выколоть глаза, но девушка мужественно терпела и молилась Господу. От её молитв разрушилась часть храма язычников, упала и разбилась статуя. Палачи еще яростнее нападали на Татьяну, но она стала, как каменная. И мучители только теряли свои силы, пытаясь причинить вред её телу. Татьяна взмолилась, чтоб Господь образумил пытающих её людей. В тот же момент палачи увидели ангелов и услышали голос Бога. Испугавшись, они кинулись на колени перед Татьяной, стали просить прощения, даже решили принять крещение, и были казнены за это гонителями христиан.

На следующий день злобные язычники обнаружили Татьяну не только без следов пыток, но и еще более красивой. Тогда они стали резать её тело острыми бритвами, но из ран потекло благоухающее молоко. Палачи терзали мучающуюся девушку копьями целый день, а она только еще сильнее молилась. Ангелы защищали Татьяну, большинство нападавших теряли силы, некоторые даже падали замертво. Было решено оставить её в темнице. А следующим утром пришедшие палачи снова обнаружили её здоровой и свежей. Еще целый день её пытали и мучили, привязывали к столбу, били железными крюками, но на утро Татьяна была опять прекрасна. Тогда язычники привели её в цирк и выпустили к ней голодного тигра, ожидая, что он точно её растерзает. Однако животное подошло к её ногам и, ласково облизав их, улеглось рядом.

Деву снова продолжили жестоко пытать, потом отстригли волосы и бросили на ночь в храме Зевса. Ангелы излечили её раны. Татьяна так усиленно молилась Богу, что идол, стоявший в храме, разбился. После этого язычники приняли решение казнить Татьяну усекновением главы. За свою глубокую веру, она была причислена к лику Святых. И тем, кто вспоминает её в своих молитвах, она непременно помогает.

25 января — праздник студентов

Фаворит императрицы Иван Шувалов хотел подарить что-то необычное своей матери Татьяне на именины. Он подготовил прошение об учреждении в Москве высшего учебного заведения, которое было подписано Елизаветой Петровной 25 января. Так в России появились студенты, а день именин всех Татьян стал студенческим праздником. Сама святая Татьяна Римская стала покровительницей учащейся молодёжи.

Празднование дня студента состояло из двух частей. Официальная часть начиналась с молебна святой Татьяне, потом в здании университета награждали особо успешных учащихся. А дальше уже шли весёлые гулянья практически до утра. Студенты устраивали шумные пирушки, прогуливались большими компаниями по улицам с песнями, шутками и даже фейверками, катались на санках.

Как поздравить знакомых Татьян?

Святая Татьяна была хорошо образованным человеком, видимо не случайно именно она и стала покровительствовать студентам, поэтому, собираясь поздравить знакомую с именем Татьяна, попробуйте её удивить своими умениями, например в поэзии. Сочините поздравление в стихотворной форме. Если поэтического дара у вас нет, можно подобрать подходящее готовое поздравление для Татьяны в интернете. Главное, чтобы оно было обращено именно к ней. Любой Татьяне будет приятно получить в подарок что-то уникальное. Вариант такого поздравления — открытка, сделанная вами в виде коллажа в фотошопе. Либо смонтированное слайд шоу из фотографий с участием именинницы.

Татьяны — очень практичные люди, и будут гораздо больше рады подарку нужному в быту, чем хоть и красивому, но сувениру. А вместо пышного букета алых роз многие из них предпочтут оригинальный букет из конфет.

На выбранном подарке будет уместно в такой праздник выгравировать имя ангела-хранителя будущей хозяйки. Это может быть авторучка или браслет. Можно найти готовую именную вещь, например чашку, тарелку, полотенце. Либо заказать торт с надписью, если, конечно, ваша Татьяна любит сладкое и не стремится похудеть.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях