Закрыть

История

Ученые создали искусственную жизнь на основе синтетической ДНК

 

Исследователи из Института Скриппса в Ла-Хойя (штат Калифорния) изменили ДНК кишечной палочки, внедрив в нее искусственно созданные молекулы, которые не встречаются в природе.

Микроорганизмы сохранили свою способность развиваться и размножаться, несмотря на наличие двух дополнительных элементов в их генетическом коде. Это позволило ученым перешагнуть миллиарды лет эволюции и изменить генетическую составляющую живых организмов лабораторным способом, пишет The Daily Mail.

В будущем это достижение может привести к созданию микроорганизмов, способных вырабатывать совершенно новые белки для использования в медицинской сфере.

Однако это вызывает обеспокоенность научного сообщества тем, что развитие синтетической биологии способно привести к перспективе создания новых форм жизни. В случае их попадания в окружающую среду это чревато фатальными последствиями для флоры и фауны Земли.

В ходе первого этапа эксперимента в 2014 году ученым не удалось довести дело до конца, так как полученные микроорганизмы быстро погибали. Теперь ученым удалось найти другой, более удачный способ создания бактерий на основе синтетической ДНК.

Двух новых пар элементов ДНК, поучивших название X и Y, не существует в природе. Это означает, что новые бактерии, которые содержат их, представляют собой совершенно новый тип формы жизни.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях