Закрыть

Праздники и приметы

Сенат США утвердил кандидатуру Майка Помпео на пост главы ЦРУ

 

Американские сенаторы поддержали назначение Майка Помпео на пост нового главы ЦРУ после выдвижения его кандидатуры президентом США Дональдом Трампом.

За него проголосовали 66 сенаторов, в то время как против оказались только 32 человека. Большинство тех, кто высказался против Помпео, являются членами оппозиции от демократов. Вскоре после голосования вице-президент США Майк Пенс привел к присяге нового руководителя ЦРУ, сообщает Reuters.

Ряд сенаторов назвали 53-летнего Майка Помпео не достаточно сильной личностью, чтобы возглавить такое ведомство. Кроме того, они выразили опасения по поводу того, что он может вернуться к прошлым «расширенным методам допроса», который ЦРУ активно начали использовать после терактов 11 сентября 2001 года.

В 2009 году бывший президент США Барак Обама подписал распоряжение о запрете таких способов допроса, как имитация утопления и ряда других методов, которые многие законодатели и правозащитные организации называют пытками.

Помпео заявил, что он готов пойти на изменение политики допроса в случае необходимости для защиты национальных интересов страны, но пообещал консультироваться по этому поводу с военными экспертами.

Раннее Помпео предложил запустить новую программу тотального контроля телефонных разговором и сообщений в сочетании со сбором финансовой информации и данных об образе жизни граждан страны, объединив их в единую базу данных с возможностью поиска по тем или иным критериям.

Некоторые сенаторы выразили обеспокоенность по поводу того, что стремление нового главы ЦРУ к усилению безопасности положит конец защите прав и свобод граждан США.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях