Закрыть

Общество

Рождаемость в Китае достигла 16-летнего максимума

 

По итогам 2016 года рождаемости в Китае достигла самого высокого уровня с начала этого тысячелетия, несмотря на снижение числа женщин детородного возраста.

Эксперты Национального здравоохранения и статистики Комиссии по планированию семьи отмечают, что отказ от строгой политики рождения только одного ребенка в каждой семье привел к появлению на свет 17,86 млн детей в прошлом году, что на 11,5% больше показателей 2015 года. Более 45% из новорожденных детей стали вторым и даже третьим ребенком в семье, сообщает BBC.

«В то время как общее число женщин детородного возраста сократилось на пять миллионов человек, рождаемость значительно увеличилась, демонстрируя, что корректировка политики в области планирования семьи была чрезвычайно своевременной и чрезвычайно эффективной», — говорится в заявлении комиссии.

Эксперты утверждают, что к 2020 году ежегодный показатель рождаемости достигнет 17-20 млн детей. Это позволит к 2050 году увеличить число трудоспособных лиц на 30 млн человек.

Власти страны признали, что политика одного ребенка в семье путем информационных компаний в СМИ, обязательной стерилизации и принудительных абортов в течение нескольких десятилетий была не просто жестокой, но и бесполезной. Когда ее ввели в 1979 году, коэффициент рождаемости в Китае уже находился в состоянии упадка.

Однако критики назвали новую двухдетную политику Пекина продолжением навязчивого контроля одного из самых основных прав человека, что является доказательством стремлений Коммунистической партии страны поставить политическую волю выше национальных интересов.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях