Закрыть

Праздники и приметы

Формула-1: Берни Экклстоун уходит с поста главы F1 на следующей неделе

 

Формула-1 начинает коренную перестройку: уже на следующей неделе сорокалетняя эра правления Берни Экклстоуна прекратится. Информация о продаже F1 медийной корпорации Liberty Media уже была опубликована представителями продавца — легендарный Экклстоун подает в отставку в начале следующей недели.

Формула-1 как коммерческая компания управляется другой — Международной автомобильной федерацией (FIA), на этой неделе этот руководящий орган проинформировал о предстоящей продаже F1 новому хозяину. Таким образом, FIA одобрила предстоящую сделку по продаже коммерческих прав на F1 американской компании Liberty Media.

Таким образом, британец Экклстоун уходит с поста главного исполнительного директора Formula One Group, а соответствующее «объявление может быть сделано в начале грядущей недели».

Новый владелец Формулы-1 ранее намеревался оставить Экклстоуна на его посту — как главу исполнительной власти, но время внесло свои коррективы. Если сначала Liberty Media был намерен оставить Берни как президента с урезанными полномочиями, то позже план изменился. Покупатель теперь намерен открыть совершенно новую эру в истории Формулы-1 путем проведения коренной перестройки коммерческой деятельности компании.

Берни Экклстоун и история Формулы-1

Берни Экклстоун управляет Формулой-1 с 1982 года, британец контролирует распределение доходов от телетрансляций гонок не только F1, но и других автоспортивных чемпионатов. Сам Берни как топ-гонщик не состоялся, он пробовал управлять болидом в 1949 году, даже выступал в местных соревнованиях Формулы-3 не без азарта. В результате он побеждал несколько раз, но страшная авария в 1953 году заставила британца сосредоточиться на бизнесе.

История Формулы-1 неразрывно связана с компанией Экклстоуна Compton & Ecclestone, которая в середине прошлого века была крупнейшим поставщиком запчастей к мотоциклам на востоке от Лондона. Участие в F1 в 1958 году для Берни закончилось ничем: ни разу не пройдя квалификацию, Берни осознал, что это точно не его предназначение.

После того, как Формула-1 стала всемирно популярным соревнованием, а доходы от телетрансляций стали фантастическими, начались первые конфликты в топ-менеджменте.  В 1995 году была создана группа компаний Formula One Group, состоящая из управляющей Formula One Management (FOM) и обладателя всех коммерческих прав Formula One Administration (FOA). Еще одна структура Formula One Licensing BV стала владеть правом на логотип и другие атрибуты F1. Теперь Экклстоун должен подать в отставку с поста гендиректора FOM и FOA, продав также и компанию SLEC Holdings — владельца акций Formula One Group.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях