Закрыть

Пресс-релизы

Входные стальные двери и регламентирующие их ГОСТы

 

Входные металлические двери. Применяемые ГОСТы

Какова главная функция входной стальной двери? Надежно защищать наше жилище от взлома и внешнего шума, сохранять тепло в доме и иметь приятный внешний вид, ну и, конечно же, служить нам верой и правдой долгие-долгие годы, т.е. иметь большой запас прочности и долговечности. А Вы знали, что межкомнатные и входные двери не подлежат обязательной сертификации?

К сожалению, именно так и есть. Тем не менее, существует ГОСТ, регламентирующий хорошие качественные входные стальные двери. Давайте рассмотрим соответствие требований ГОСТ на примере российского производителя металлических дверей – компании «Добрыня», основное производство которых расположено в г.Йошкар-Ола.

Основные требования к входным металлическим дверям определяет ГОСТ 31173-3003 «Блоки дверные стальные». Он регулирует основные параметры стальных входных блоков с запирающими механизмами для зданий самого разного назначения (жилых, промышленных, административных и т.д.). Обращаем Ваше внимание: данный стандарт не регулирует нормы пуле- и взрывостойкости, пожаробезопасность, воздействие агрессивной среды и другие подобные параметры.

Так какой же должна быть входная дверь в соответствии с ГОСТ? Заодно попутно буду приводить характеристики металлических входных дверей «Добрыня», чтобы Вы сами могли оценить их качество.

  • ГОСТ 31173-2003. По своему прямому назначению дверные блоки бывают

    наружные (входные в здания, помещения, а также тамбурные), и внутренние (для эксплуатации внутри какого-либо здания).

«Добрыня» — компания изготавливает двери как наружного применения (с использованием специального защитного покрытия), так и обычные двери для входа в квартиру либо любое другое помещение внутри здания.

  • ГОСТ 31173-2003. Конструкция дверной коробки для стальных блоков может быть замкнутая, П-образная и П-образная с порогом.

Дверные коробки для входных дверей «Добрыня» изготовляются из цельногнутого стального профиля. Коробка и наличник в такой конструкции обычно являются единым целым. Это наилучшая защита от взлома и сквозняков.

  • ГОСТ 31173-2003. Количество полотен в составе металлических дверных блоков допускается одно или два, в том числе второе полотно может быть боковое или верхнее (подвижное или нет). Блоки подразделяются на двери с правым или левым открыванием, с открыванием внутрь или наружу помещения.

Любой из данных видов полотен или их комбинация доступны для изготовления в компании «Добрыня». 

  • ГОСТ 31173-2003. Количество контуров уплотнения в притворе металлического входного блока допускается: один, два или более.

Каждая стальная входная дверь «Добрыня» производится с тремя контурами уплотнения.

  • ГОСТ 31173-2003. В наружной отделке для дверных блоков допускается окрашивание лакокрасочными материалами, порошковое напыление, отделка панелями натурального дерева, а также натуральным и искусственным шпоном, оклейка декоративной CPL – пленкой, облицовка натуральной и искусственной кожей. Допустимы вставки из закаленного стекла или зеркала, а также отделка коваными металлическими узорами.

И наружное, и внутренне исполнение дверей «Добрыня» возможно, по выбору заказчика, как с порошковым напылением (около 50 различных оттенков), так и с отделкой ламинированными МДФ-панелями (400 вариантов узора в 150 цветовых решениях).

  • ГОСТ 31173-2003. В зависимости от степени защитных свойств металлические двери подразделяют на обычные и усиленные. Хорошие защитные свойства дверям оказывают дверные замки, ригели и другие блокирующие элементы не ниже III-IV классов взломостойкости.

При производстве дверных блоков «Добрыня» в основном применяются дверные замки и ручки фирм Kale Kilit (Турция), Rossi и Cisa (оба-Италия) III-IV классов взломостойкости. По согласования с заказчиком дверь может быть укомплектована также противосъемными или многоригельными устройствами.

  • ГОСТ 31173-2003. Полотна дверных блоков – это конструкция, сваренная из листов стали и прямых или гнутых профилей. Возможно применение конструкции полотна типа «гнутый короб».

Стальные двери «Добрыня» производятся из стальных листов толщиной 1,8 мм по технологии «гнутый короб».

  • ГОСТ 31173-2003. В конструкции дверного полотна рекомендовано использование вертикальных и горизонтальных усиливающих профилей (так называемых ребер жесткости). Минимально допустимое количество ребер – 2 вертикальных и 2 горизонтальных.

Для усиления, придания жесткости и защиты от взлома дверные блоки «Добрыня» имеют 5 ребер жесткости: 2 вертикальных и 3 горизонтальных.

  • ГОСТ 31173-2003. Допустима замена внутреннего цельного стального листа на стыкованные листы, сваренные с усиливающими профилями. В качестве внутреннего листа допустимо также применение твердых древесно-волокнистых плит или других отделочных материалов, обеспечивающих достаточную прочность.

Стальные дверные блоки «Добрыня» с внутренней стороны полотна имеют обязательный стальной лист толщиной 1,8 мм, по желанию заказчика возможно оформление МДФ панелями.

  • ГОСТ 31173-2003. Для удобства и легкого доступа во время ремонта замков и защелок в местах их установки на внутренней стороне рекомендовано предусматривать «лючок».

«Добрыня» обязательно предусматривает такой «карман» с усилением стали в районе замка 2 мм.

  • ГОСТ 31173-2003. В дверных конструкциях с целью повышения звуко- и теплоизоляции рекомендовано устанавливать не менее двух уплотняющих контуров.

    Прокладки уплотнения устанавливаются по всему периметру притвора без зазоров, с плотным прилеганием. Уплотняющий контур из прокладок для наружных дверных блоков должен быть стойким к различным атмосферным и климатическим воздействиям и пройти испытания на долговечность и прочность в специальных испытательных центрах.

Как мы уже с Вами рассмотрели ранее, двери «Добрыня» имеют 3 высококачественных контура уплотнения для наилучшей шумо- и теплоизоляции.

  • ГОСТ 31173-2003. Данные требования распространяются на стальные дверные блоки площадью до 9 м, с высотой открывающихся дверных полотен не выше 2200 мм и шириной не более 1200 мм.

    Допускается применение не открывающихся вертикальных и/или горизонтальных полотен-вставок.

    Рекомендуемая масса дверных полотен — не более 250 кг.

  • ГОСТ 31173-2003. В конструкции дверных блоков со стороны петель рекомендована установка противосъемных пассивных ригелей (штырей), которые должны прочно установливаться в каркас дверного полотна или коробки. Допустимо использование других видов крепления противосъемных ригелей, не снижающих их качеств прочности.

Вся дверная фурнитура, устанавливаемая в дверях «Добрыня», соответствует самым высоким стандартам качества и устанавливается на современном оборудовании по всем правилам.

  • ГОСТ 31173-2003. Для внутреннего заполнения металлических дверных полотен рекомендовано применять звуко- и теплоизоляционные материалы, например минеральную и базальтовую вату, пенопласт, сотовое заполнение, пенополистирол и другие материалы. Заполнение должно быть плотным, без пустот.

Что предлагает нам компания «Добрыня»? Наилучший вариант: заполнение негорючей минеральной ватой на базальтовой основе. Утепление и уплотнение дверной коробки – URSA, что также повышает тепло- и звукоизоляционные качества дверного блока.

  • ГОСТ 31173-2003. По согласованию с покупателем (заказчиком) фирма-изготовитель может предоставлять сервисное обслуживание, что включает консультации по эксплуатации дверей и дверных замков и другой предустановленной фурнитуры, ремонт механизмов, аварийное вскрытие дверей в случае потери или поломки ключей.

Компания-изготовитель стальных дверей «Добрыня» осуществляет гарантийное и постгарантийное обслуживание производимых дверных блоков.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях