Закрыть

Праздники и приметы

Вице-канцлер Германии призвал готовиться к «встряске» после инаугурации Трампа

 

Германии потребуется новая экономическая стратегия, направленная в сторону Азии, так как новая администрация США намерена начать торговую войну с Китаем. Об этом заявил вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль перед началом инаугурации избранного президента США Дональда Трампа.

Лидер левых социал-демократов (СДПГ) и партнер по коалиции правящей партии консерваторов канцлера Германии Ангелы Меркель отверг предположения о том, что новый глава Белого дома не станет реализовывать свои противоречивые обещания о введение высокой таможенной пошлины на автомобили, импортируемые из Мексики, сообщает Reuters.

«Я думаю, мы должны готовиться к встряске», — сказал Габриэль в интервью немецкому телеканалу ZDF.

По его словам, избрание Трампа стало результатом «плохой радикализации» в США.

«Это означает, что все очень серьезно. То, что мы слышим сегодня – это резкая националистическая риторика», — заявил вице-премьер Германии.

Он отметил, что в речи Трампа не хватало лишь термина «Quasselbude» («говорильня»), используемого Адольфом Гитлером перед его приходом к власти для дискредитации парламентской демократии Веймарской республики в 1920-е годы.

Габриэль подчеркнул, что Европейский Союз и Германия должны держаться вместе, чтобы защитить свои интересы и не допустить проникновения националистический пыла на европейский континент.

Существуют опасения, что протекционистская торговая политика Трампа может нанести ущерб мировой экономике. Торговая война с Китаем будет особенно вредить Германии, ведущей нации-экспортеру, которая получает почти половину ВВП от экспорта.

«В случае если США решатся начать торговую войну с Китаем и всей Азией, то мы, европейцы и немцы, должны поступить как честные партнеры. Европе и Германии нужна стратегия, направленная в сторону Азии и Китая, и у нас есть новые возможности», — отметил Габриэль.

Немецкие СМИ сообщили со ссылкой на свои источники, что канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена встретиться с 45-м президентом США Дональдом Трампом этой весной.


Выбор читателей


Расскажите друзьям. Поддержите сайт в соцсетях